Ménagère de couverts à entremets en vermeil, la majorité par Jean Toulon, Paris, 1798-1809, d'autres par P.A.G. Gerbu et G. Gerbu, Paris, 1798-1819, L.J. Noblet, Paris, 1819-1831, CS Mahler, Paris, 1824-1850, P. Queillé, Paris, vers 1860, trois pièces de service poinçons d'orfèvre illisibles A SILVER-GILT DESSERT-SET, ENGRAVED WITH ARMS, THE MAJORITY JEAN TOULON, PARIS, 1798-1809 modèle filet, la spatule gravée d'armoiries timbrées d'un tortil de baron, comprenant : - 36 fourchettes à entremets (une postérieure d'un modèle différent) - 36 cuillères à entremets - 18 couteaux à fruit - 18 couteaux à fromage - 4 cuillères à crème - 1 cuillère à compote - 2 cuillères à saupoudrer - 1 pince à sucre (non armoriée) Auxquels sont ajoutées 24 cuillères à thé en vermeil, de modèle filet violon coquille, la spatule gravée GH dans un écusson, par Charles-Salomon Mahler, 12, 1824-1838, les 12 autres par le même orfèvre, vers 1840 Dans un coffret en bois à la forme à trois plateaux Quantity: 140 5.622 g. sans les couteaux ; 180.77 oz Paris