Ménagère pour douze personnes. Elle se compose de douze fourchettes, de douze cuillères et de douze couteaux. Manche violoné et biseauté. Vermeil. Poinçons de Saint-Pétersbourg, de titre pour 84 zolotniks, d'orfèvre et d'essayeur à la date de 1870. Poids total : 2 kg 100. Dispersion pour cause de succession du contenu de la maison de Madame Z à Bruxelles.