Auction archive: Lot number 228

MENESES, D. Luís de (3º Conde da Ericeira).- HISTORIA | DE | PORTUGAL | RESTAURADO. | OFFERECIDA | AO SERENISSIMO PRINCIPE | DOM PEDRO | NOSSO SENHOR. | ESCRITTA | POR | DOM LUIS DE MENEZES | CONDE DA ERICEYRA...- Lisboa: Na Officina de Antonio Pedro...

€600 - €900
ca. US$633 - US$950
€1,100
ca. US$1,161

€600 - €900
ca. US$633 - US$950
€1,100
ca. US$1,161

favorite_border Adicionar aos s insert_drive_file Ver lote grade Adicionar 228 MENESES, D. Luís de (3º Conde da Ericeira).- HISTORIA | DE | PORTUGAL | RESTAURADO. | OFFERECIDA | AO SERENISSIMO PRINCIPE | DOM PEDRO | NOSSO SENHOR. | ESCRITTA | POR | DOM LUIS DE MENEZES | CONDE DA ERICEYRA...- Lisboa: Na Officina de Antonio Pedrozo Galraõ; Na Officina de Miguel Deslandes, 1710-1698.- 2 vols.: frontispício grav., 1 retrato; 33 cm.- E. D. Luís de Meneses (1632-1690), 3º conde da Ericeira, militar e político, natural de Lisboa, foi um dos mais notáveis historiadores da Restauração da Independência; viria a cometer suicídio a 26 de Maio de 1690. Primeira edição, a mais apreciada e de maior formato, deste importante título da historiografia portuguesa, que relata os acontecimentos politico-militares ocorridos em Portugal entre 1640 e 1668. A colação dos dois tomos é a seguinte: tomo I - [12], 908, [31, 1 br.] p.: 1 frontispício grav., 1 retrato; tomo II - [20], 975, [1 br.] p. O primeiro volume é da segunda tiragem, com data de 1710 (a primeira é de 1679) e conserva, não só o frontispício gravado, mas também o belo retrato do autor (assinado Fred. Bouttats) que falta na maioria dos exemplares. O segundo volume data de 1698 e foi impresso por Miguel Deslandes e não inclui qualquer gravura. Exemplar levemente aparado, com sinais de manuseamento e ocasionais manchas ligeiras; frontispício gravado um pouco amarrotado. Ex-líbris de João José d’Abreu M. M. de Lemos, nos dois tomos (no anterrosto do tomo II). Encadernações da época, cansadas. Inocêncio, V, p. 307. Samodães, 2085. Arouca, M 302. Estimativa

12 Dec 2022
Cabral Moncada Leiloes
Rua Miguel Lupi 12
1200-725 Lisboa
Portugal
info@cml.pt
+351 (0)21 3954781
+351 (0)21 395511

12 Dec 2022
Cabral Moncada Leiloes
Rua Miguel Lupi 12
1200-725 Lisboa
Portugal
info@cml.pt
+351 (0)21 3954781
+351 (0)21 395511