Auction archive: Lot number 320

Menestrier, Claude-François
Philosophia

€600
ca. US$648

Menestrier, Claude-François
Philosophia

€600
ca. US$648

Menestrier, Claude-François
Philosophia imaginum id est sylloge symbolorum amplissima (...) E Lingua Gallica in Latinam translata (...). Mit gestoch. Titel, Drucktitel in Rot u. Schwarz mit Holzschnitt-Vignette sowie 78 emblematischen Textkupfern. Amsterdam und Danzig, Janssonius van Waesberge, 1695. 7 Bl., 847 S. Kl.-8°. Schweinsldr. d. Zt. auf 3 Bünden mit Streicheisenlinien u. Rollenstempeln u. 2 inkompletten Schließen (vereinzelt kl. Wurmlöcher, tls. etw. angeschmutzt u. berieben).
Erste lateinische Ausgabe. - Praz 423. - Landwehr 551. - De Backer-Sommervogel V, 924, 84. - Titel mit hs. Bibliothekseintrag des Klosters Ebrach (Bayern) Monastery B.M.V. qua Ebracensis. Ao. 1695. - Tls. etwas braun- u. fingerfleckig, die Kupfer in kräftigen u. gratigen Abzügen.

27 Mar 2020
Jeschke Jádi Auctions Berlin GmbH
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199

Menestrier, Claude-François

27 Mar 2020
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199