Auction archive: Lot number 373

€500 - €700
ca. US$523 - US$732
€600
ca. US$628

€500 - €700
ca. US$523 - US$732
€600
ca. US$628

MENESTRIER (Claude-François-. HISTOIRE CIVILE ET CONSULAIRE DE LA VILLE DE LYON avec la carte de la ville il y a environ 2 siècles. Lyon, J.B. et Nicolas de Ville, 1696. In folio de [32]-42-548-64-136-[8] pages, veau brun, dos orné (reliure de l'époque). L´Histoire civile ou consulaire de la ville de Lyon présente la première histoire critique de Lyon où tout est reconsidéré à partir des restes matériels : Ruines, inscriptions et monnaies dont les images sont intégrées dans le texte, ainsi que les documents manuscrits (registres, contrats, mémoires, privilèges) transcrits dans un appendice appelé les Preuves de l´histoire. (Expo. BM de Lyon, un jésuite lyonnais, Ménestrier. 2005). L'illustration comprend un très grand plan replié de Lyon, 6 planches (4 dépl.) dont la fameuse planche de l'horloge qui manque très souvent et de nombreuses gravures et bois dans le texte. Très nombreuses scholies manuscrites de l'époque, ainsi que quelques feuillets manuscrits intéressants placés in fine. Ex libris armorié De Bussières.

1 Dec 2022
De Baecque
LYON - Hôtel des ventes, 70, rue Vendôme 69006 Lyon

1 Dec 2022
De Baecque

Recently viewed lots