[MENON] - La Cuisinière bourgeoise, suivi de l'Office, à l'usage de tous ceux qui se mêlent de dépenses de maison. Nouv. éd. corrig. et considérablement augm., à laquelle l'on a joint la manière de disséquer, connoître et servir toutes sortes de viandes. Paris, Guillyn, 1748. In-12, (4) ff., 449 pp., (1) f., lég. rouss., bas. brune marbrée de l'ép., dos à nerfs orné déf., manque la coiffe sup. avec manque en haut du dos, petites manques sur la plat sup., coins émoussés. VICAIRE 236. Seconde édition sous le titre d'un des manuels les plus populaires de cuisine. Elle est augmentée de plus de 40 pp. par rapport à la première (1746) et revêtue du paraphe de l'auteur à la page 1 du texte.