Auction archive: Lot number 308

[MENON] - La Cuisinière bourgeoise

€200
ca. US$227
€200
ca. US$227

€200
ca. US$227
€200
ca. US$227

[MENON] - La Cuisinière bourgeoise, suivi de l'Office, à l'usage de tous ceux qui se mêlent de dépenses de maison. Nouv. éd. corrig. et considérablement augm., à laquelle l'on a joint la manière de disséquer, connoître et servir toutes sortes de viandes. Paris, Guillyn, 1748. In-12, (4) ff., 449 pp., (1) f., lég. rouss., bas. brune marbrée de l'ép., dos à nerfs orné déf., manque la coiffe sup. avec manque en haut du dos, petites manques sur la plat sup., coins émoussés. VICAIRE 236. Seconde édition sous le titre d'un des manuels les plus populaires de cuisine. Elle est augmentée de plus de 40 pp. par rapport à la première (1746) et revêtue du paraphe de l'auteur à la page 1 du texte.

26 Oct 2018
Oger - Blanchet
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@ogerblanchet.fr
+33 (0)1 42469695
+33 (0)1 45231632

26 Oct 2018
Oger - Blanchet
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@ogerblanchet.fr
+33 (0)1 42469695
+33 (0)1 45231632