Menzel, Wolfgang (Hrsg.). Briefe der Prinzessin Elisabeth Charlotte von Orléans an die Raugräfin Louise 1676 - 1722. XVIII, 527 S. Mit 3 gestochenen faksimilierten Briefen. 23 x 14 cm. Cognacfarbenes Leder d. Z. (Rücken etwas berieben und beschabt) mit goldgeprägtem RSchild und kleiner goldgeprägter VDeckel-Vignette. Stuttgart, Litterarischer Verein, 1843. Hayn-Gotendorf V, 483. – Erste Ausgabe des Briefwechsels der "Liselotte von der Pfalz" mit ihrer Stiefschwester Louise. "Wenn dieser Band auch durch die spätere Gesamtpublikation der Jahre 1867-81 überholt wurde, so hat er doch seinen besonderen Reiz durch die Persönlichkeit des Herausgebers und die Auswahl der Briefe, die die reine und geistvolle Persönlichkeit der 'Liselott' vorzüglich charakterisieren" (Hiersemann, Litterarischer Verein). – Zu Beginn etwas gebräunt und braunfleckig. Exlibris.