Auction archive: Lot number 116

MER (LA) DES HISTOIRES]. Rudimentum

€8,000 - €10,000
ca. US$10,495 - US$13,119
€15,200
ca. US$19,941

€8,000 - €10,000
ca. US$10,495 - US$13,119
€15,200
ca. US$19,941

MER (LA) DES HISTOIRES]. Rudimentum novitiorum. Trad. en français. La Mer des histoires. Lyon, Jean Du Pré, 1491, 2 parties en 1 volume petit in-folio, basane fauve granitée, pièces rouges, tranches rouges (Reliure du XIXe siècle). Partie 1: 214 f. sign. ã10, a-z8, aa8, bb6, cc6; Partie 2: 254 f. sign. A-V, AA-GG8, HH6 II-LL8 óó8. Incomplet des ff. ã1 (titre), f. d4/d5, f. DD1, f. LL8 (blanc), f. óó4/óó5, óó7, óó8 (blanc). Beaux caractères bâtards, initiales gravées et nombreuses gravures sur bois et sur métal, bordures gravées. Marque de l'imprimeur. Copinger 3992. Claudin III 493-502. CIBN R-222. MAGNIFIQUE ÉDITION DE LA CHRONIQUE UNIVERSELLE ABRÉGÉE, TRADUITE DU LATIN EN FRANÇAIS, ET SUPERBEMENT ILLUSTRÉE DE NOMBREUSES GRAVURES SUR BOIS. Elle fait suite à l'édition parisienne de Pierre Le Rouge de 1488. RUBRICATION ET INITIALES MANUSCRITES EN ROUGE ET BLEU. Quelques notes manuscrites du XVe-XVIe s., dont un poème de Jacques Gohorry (1520-1576), avocat au Parlement de Paris, botaniste savant et alchimiste: La puissance d'amour (fini par: Ainsi tu peux enflammer,// Amour, de tes étincelles,// Le ciel, l'enfer et la mer,// Et les choses plus rebelles. Donc, à bon droit, nous humains, Adorerons ta puissance, Vu que les dieux souverains Te rendent obéissance) et une recette manuscrite pour le traitement de la gravelle: «Pour faire vuyder la gravelle sans faire aucun grief au corps: Prenez racine de percil, racine de fenoil et racine d'ache assez largement...et puis mectez toutes lesdites racines bouillir en ung grant pot avecques eau de fontaine... y meptre du miel purifié sur le feu...et puys passer leau par ung linge neuf et la boire au matin... Et si la gravelle estoit trop forte et ne vuydast il faut droyt y meptre bouillir avecques lesdites herbes du saxifrage.», XVIe s. Reliure: étiquette de Pinot, Relieur, Doreur, Rue de la Paille, 11 au Mans. Provenance: «Jehan Daverton» peut-être Jean d'Averton écuyer, sieur de Belin et d'Averton (près de Laval et pas très loin de Mans), marié à Marguerite de Laval? (f. HH5v°) XV-XVIe s.; «Ambroys Ledru» (f. ã10v°), XVIe s.; «Ex-libris Rivault» (au dernier f.) XVII-XVIIIe s.; Ex-libris Paul Harth (XXe s.) Incomplet de 9 ff. dont 2 blancs. Quelques taches, et feuillets remontés. Dernier feuillet légèrement dérelié. Déchirure angulaire avec manque au f. I1. Mais la plupart des exemplaires conservés ne sont pas complets

14 Dec 2012
Ferri
53, rue de Vivienne
75002 Paris
ferri.cp@ferri-drouot.com
+33 (0)1 4233 1124
+33 (0)1 4233 4000

14 Dec 2012
Ferri
53, rue de Vivienne
75002 Paris
ferri.cp@ferri-drouot.com
+33 (0)1 4233 1124
+33 (0)1 4233 4000