Mercédès LEGRAND (1893-1945) Rue de Limoges animée, 1939 Huile sur carton. Signée et datée en pied. 46 x 35 cm Exposition : - À Fleur de toiles, Musée du Mont-de-Piété, Bergues, 1er juillet - 31 octobre 2020, catalogue, n° 26, non reproduit. - Mercédès Legrand, Famenne & Art Museum, Marche-en-Famenne, 19 décembre 2023 - 30 avril 2021.