Merian, Mathäus (u. Anton Chovin)
Todten-Tanz, wie derselbe in der löbl. u. Welt-berühmten Stadt Basel als ein Spiegel menschlicher Beschaffenheit. künstlich gemahlet und zu sehen ist. Nach dem Original in Kupfer gebracht nebst einer Beschreibung von der Stadt Basel. (Kupfertitel). La danse des morts, comme elle est depeinte dans la louable et celebre ville de Basle, pour servir d'un miroir de la nature humaine. (Vortitelblatt). {Mit gest. Titel und 43 gr. Textkupfern von Anton Chovin nach Matthäus Merian}. Basel, Joh. Rud. Im-Hof, 1744 (tatsächlich 1756). 1 Bl., LIX, 0-132 S., 1 Bl. 8°. Marmor. Franzband d. Zt. auf 5 durchgezog. Bünden mit Stehkantenvergoldung u. dreiseitigem Rotschnnitt. Mit goldgeprägtem RSchild u. floraler RGoldprägung (Gelenke angeplatzt, mit Restaurationsspuren, berieben u. etwas bestoßen)
Massmann 75.10. - Brunet III.1650. - Pfister 1125. - Etwa um 1440 wurd der Basler Totentanz auf die Innenseite der Kirchhofsmauer d. ehemaligen Predigerklosters in Basel gemalt (1805 abgebrochen). - Ohne Merians Totentanzkopie mit ihren wichtigen Angaben zur Entstehung und zur Geschichte des leider untergegangenen Malwerks kommt auch heute kein Bearbeiter der Basler Wandbilder aus. Das immer von neuem aufgegriffene Thema bleibt ohne Merians Kommentar unvollständig. (Wüthrich III, 351). - Mit sehr exakten Kopierradierungen (Kupferstichen) von Jacques-Antony Chovin kam das Werk 1774 (und nochmals 1756 u. 1789) bei Johann Rudolf Imhof in Basel in einer der Merianausgaben sehr vergleichbaren Art heraus. (Ebd. 349). 2 Bll. (XIII-XVI) angerändert ohne Textverlust. Innen sehr schönes, nahezu fleckfreies Exemplar.