[MÉRIMÉE (Prosper)]. Théâtre de Clara Gazul, comédienne espagnole. Paris, H. Fournier jeune, 1830. In-8, demi-maroquin bordeaux avec coins sertis d’un filet doré, dos richement orné, tête dorée, non rogné (Hardy). Seconde édition, en partie originale, du premier ouvrage de l’auteur, publié anonymement. Aussi recherchée que la première édition, parue chez Sautelet en 1825, elle comprend deux pièces inédites, L’Occasion et Le Carosse du Saint-Sacrement. Exemplaire bien relié par Hardy dans la seconde moitié du XIXe siècle, enrichi du portrait de Mérimée gravé par Nargeon en frontispice. Dos passé avec petits frottements, coins ouverts, rares pâles rousseurs éparses.