MÉRYON, CHARLES (Paris 1821 - 1868 Charenton-le-Pont) L'Abside de Notre Dame de Paris, 1854. Radierung auf gewalztem China. 15,9 x 29,3 cm (Bogengrösse: 31,5 x 46 cm). Delteil 38 VII (von VIII). - Die Darstellung überwiegend im Himmelsbereich leicht stockfleckig. Die breiten Ränder in den Aussenbereichen stärker gebräunt, wenig stockfleckig und mit leichten Gebrauchsspuren.