Mesa toucador/escrivaninha/mesa de jogo, estilo Luís XV, folheada a diversas madeiras. Tampo deslizante e de abrir forrado a feltro bege. Gaveta deslizante com tampo de escrita forrado a carneira com ferros a ouro, tendo no interior compartimentos e espelho. Decoração com reservas e espinhados aproveitando o veio da madeira. Pés decorados com aplicações em metal amarelo. Pequenas faltas e defeitos. Dim. aprox.: 78 x 85 x 47,5 cm. (fechada)