Auction archive: Lot number 96

MESMER (Franz-Anton). Mémoire sur la

€800 - €1,000
ca. US$865 - US$1,081

€800 - €1,000
ca. US$865 - US$1,081

MESMER (Franz-Anton). Mémoire sur la découverte du magnétisme animal. À Genève ; et se trouve à Paris, chez P. Fr. Didot le jeune, 1779. Petit in-8, demiveau brun marbré, dos lisse cloisonné et fleuronné avec pièce de titre grenat (reliure de l'époque). MESMER : (2 dont la seconde blanche)-vi-85-(3 blanches) pp., quelques mouillures marginales. — ESLON : (4 dont la 2e et la 4e blanches)-151-(une blanche) pp. ; accroc à la pièce de titre, mouillures marginales. ÉDITION ORIGINALE. LE TRAITE FONDATEUR DU MESMERISME, contenant la première formulation complète de cette théorie et la relation circonstanciée de plusieurs années d'exercice médical (Norman, M4, « The manifesto of animal magnetism »). MEDECIN AUTRICHIEN, FRANC-MAÇON, FRANZ ANTON MESMER (1734-1815). Auteur d'une théorie controversée du magnétisme animal qui le conduisit à des pratiques thérapeutiques originales (passes magnétiques produisant des transes). En proposant une nouvelle approche des troubles nerveux, il ouvrit la voie à la médecine psychosomatique et à l'hypnose, et annonça les travaux de Charcot et de Freud. Il exerça avec succès à Vienne puis à Paris avant de se réfugier, sous la Révolution, en Suisse dont il devint citoyen. DES TECHNIQUES THERAPEUTIQUES NOVATRICES DES TROUBLES NERVEUX. Si la théorie du « magnétisme animal » de Mesmer a été démontrée comme fausse dès son époque (par une commission composée de savants comme Franklin ou Lavoisier), elle proposait en revanche une nouvelle approche des troubles nerveux et eut des répercussions importantes sur l'histoire des sciences comme sur la littérature. Elle ouvrit la voie aux travaux de James Braid, Jean Martin Charcot (donc de Sigmund Freud), et conserva des échos dans l'oeuvre d'E.T.A. Hoffmann, Victor Hugo et Edgar Poe. « Considered as a movement, mesmerism suggests some of the varieties of pre-Romanticism and popular science in the late eighteenth century. It did not spend itself as an intellectual force for almost a hundred years [...]. In terms of the development of medicine, the techniques of mesmerizing proved more influential than its theory [...]. In the nineteenth century hypnosis, shorn of Mesmer's cosmology and perfected by James Braid and J. M. Charcot, became an accepted medical practice. » (DSB, IX, p. 327). « Mesmer became, unwittingly, a pioneer of psychotherapy [...]. Jung was particularly close to mesmerism in his belief that consciousness could transcend time and space »). (PMM, n° 225). RELIE A LA SUITE : ESLON (Charles d'). Observations sur le magnétisme animal. À Londres ; et se trouve à Paris, chez P. Fr. Didot, le jeune, C. M. Saugrain, Clousier, 1780. Petit in-8, demi-veau brun marbré, dos lisse cloisonné et fleuronné avec pièce de titre grenat Édition inconnue au catalogue Norman qui cite comme originale celle de 1781 parue à Karlsruhe. PREMIER SCIENTIFIQUE DE RENOM A SE CONVERTIR AU MESMERISME, CHARLES D'ESLON (1750-1786) était docteur-régent de la Faculté de Médecine de Paris, et premier médecin ordinaire du comte d'Artois. Il rencontra cependant une forte opposition au sein de la Faculté et en fut exclu. Il rompit également par la suite avec Mesmer et mit au point sa propre théorie du magnétisme animal. C'est sa méthode à lui que la Commission royale vint examiner, et non celle de Mesmer.

29 Mar 2024
Pescheteau-Badin
Salle 15 - Hôtel Drouot , 9, rue Drouot 75009 Paris

29 Mar 2024
Pescheteau-Badin