Geometrischer Reliefdekor. L. 21,2 - 24,5 und 13,8 cm. Ausführung: A. Wellner Söhne, Aue, Muster-Nr. 124. Alpacca, versilbert. Klinge aus Stahl. Bez.: Ligiertes Künstlermonogramm PB, Angabe der Silberauflage 90. Ausst.-Kat. Ein Dokument Deutscher Kunst, Darmstadt 1976, Bd. IV, Nr. 20, sowie Hans Wichmann, Kunst, die sich nützlich macht, München 1985, S. 153, weitere mit dem Künstlersignet versehene Teile aus dem ehem. Besitz des Künstlers. Gebrauchsspuren. Jugendstil Deutschland Metall, Besteck