Messr Hobson & Co Premises Umballa; Mausolée d'Akbar, Sikandarah; Palais d'Akbar, d'Agra vu de la Jumma, Khas Mahal, Saman Burj, Tour de Jasmin; Diwan-i-Am, salle d'audiences publiques, Agra; Portique d'entrée au Mausolée d'Akbar; Le tombeau de la Sultane; Le Fort, Porte de Lahore à Dehli; Salle du trône; Intérieur du Taj Mahal; La grande Mosquée de Dehli, 1868-1880. 10 tirages albuminés dont 1 par Samuel Bourne monté sur carton signé et daté à l'encre dans le négatif, légendé à l'encre sous l'image, dont 6 montés sur carton et légendés à l'encre sous l'image et 3 légendés au crayon au dos. 14 x 20 cm à 20,2 x 26 cm