MESURE-ETALON balustre inversé en bronze, à anse latérale. En relief à la base de l'anse : tête de chérubin ailée / M A encadrées de deux feuilles de sauge. France, XVIIème siècle. Haut. : 10 cm. Très petite ébréchure à la lèvre. Provenance : Ancienne collection René Richard.