Metall. Zeichengerät. Zirkelkasten. Nicht ganz kompletter Zirkelkasten bestehend aus 25 Teilen. Im Kasten beschriftet: "E. O. Richter Chemnitz". Aus der Produktion 1. Hälfte des 20. Jahrhunderts. Zirkelkasten aus Holz mit den Abmessungen 44 x 25 x 5 cm. (23)
Zirkelkasten, Präzisions- Reißzeug, nicht ganz komplett. Zustand: Der Kasten ist fleckig, berieben und bestoßen. Die Zirkel und Federteile sind gut erhalten, etwas angelaufen und nachgedunkelt, mit altersbedingten Abrieben und Fehlstellen.