Collegium physico-chymicum experimentale, Oder Laboratorium Chymicum, in welchem deutlich und gründlich von den wahren Principiis in der Natur und denen gewürckten Dingen, so wohl über als in der Erden, als Vegetabilien, Animalien, Mineralien, Metallen, wie auch deren wahrhafften Generation, Eigenschafften und Scheidung, nebst der Transmutation und Verbesserung der Metallen gehandelt wird. Herausgegeben von Johann Caspar Engelleder. II. Edition. Mit 1 gestochenen Porträt. Hamburg und Leipzig, Heyl, 1722. 15 Bl., 455 (recte 739) S., 18 Bl. Blindgeprägter Schweinslederband der Zeit über Holzdeckeln mit Rückenschild und 2 Schließen (leicht berieben). [*]
Zweite Ausgabe des erstmals 1716 erschienenen ausführlichen Werkes über Metallurgie. – Dünnhaupt 10.2 – DSB VII, 525 – Brüning 3819 – Wellcome III, 420. – “Daß K. noch den Traditionen der Alchimie verhaftet ist, andererseits aber schon … der Chemie als Wissenschaft die Bahn bereitet, zeigen seine zahlreichen wissenschaftlichen Versuche, welche J. G. Engelleder als ‘Collegium Physico-Chymicum Experimentale oder Laboratorium Chymicum’ postum veröffentlicht” (NDB XIII, 288). – Ohne die häufig fehlende Kupfertafel. – Teilweise stärker gebräunt, sonst gutes Exemplar.