Auction archive: Lot number 139

[METZ, IMPRESSIONS HÉBRAÏQUES] Ensemble

JUDAICA
18 Mar 2021
€100 - €150
ca. US$119 - US$179
€250
ca. US$298

JUDAICA
18 Mar 2021
€100 - €150
ca. US$119 - US$179
€250
ca. US$298

[METZ, IMPRESSIONS HÉBRAÏQUES] Ensemble de livres en hébreu imprimés à Metz : - Guershon COBLENCE, Qiriat Hannah. Metz, Spire, 1785. Responsas en hébreu. Petit in-4 (21 cm), cartonnage moderne. G.Coblence fut juge rabbinique à Metz en première moitié du XVIIIe siècle. (Trous de vers en marge). - Isaac LOPEZ, Kur Matsref ha-emounot ou-Mare ha-Emet (Creuset des croyances). Metz, Imprimerie J. Mayer Samuel, 1857. In-4 (26cm), reliure plein cuir moderne, exemplaire portant l’ex-libris d’Abba Borstein et des cachets de bibliothèque. (Rousseurs). Ce livre expose les arguments à opposer aux adversaires du judaïsme. - Eliézer ASKENASI, Sefer Divré Hakhamim (recueil de paroles des sages). Metz, Imprimerie J. Mayer Samuel, 1859. In-8 (21 cm), cartonnage. On joint : - Nethanel zéligman WIDERSHEIM, Imré Bina. Metz, Hadamard, 1821. In-8 (20 cm), cartonnage en état d’usure. Ouvrage incomplet auquel il manque les pages 61 à 65. Ouvrage en hébreu sur le calendrier hébraïque. Mots clés : judaïca, juif, juive, hébreux, rabbins, jewish, torah, hebrew, hebraica, judaisme, synagogue, sionisme, pessah, pessach, haggada, haggadah, hagada, hagadah, passover, menora, menorah, hannuka, hannuca, hannoucca, hanouccah, torah, juden, israélite, Israël, antisemitism, antisémitisme, dreyfus, meguila, sepharade, sefarad, ketouba

18 Mar 2021
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

18 Mar 2021
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720