Meuble à deux-corps à bâti de chêne à décor architecturé à jeux d'arcatures plaquées de frêne et surmontées de frises à têtes d'angelots sculptés en haut-relief et rythmés de pilastres, chapiteaux ou colonnes; de forme rectangulaire, chacun des deux corps ouvre par deux vantaux à dormant mobile. Pieds en boules aplaties. Style du XVIe siècle (éléments anciens). H: 196,5 - L: 144 - P: 56,5 cm