MEUBLE à HAUTEUR D'APPUI à façade cintrée et côtés galbés en placage de palissandre marqueté en feuilles dans des encadrements de filets. Il ouvre en façade par deux vantaux, ornés de filets de bronze et par deux tiroirs séparés par un mascaron figurant un tête féminine dans une coquille. Les angles à arêtes vives présentent des chutes à décor de têtes de satyre dans un entourage de rinceaux et feuilles d'acanthe. Il repose sur des pieds cambrés soulignés de larges feuilles d'acanthe se terminant en enroulement. Dessus de marbre brêche. Estampillé de G. DURAND Style Louis XV, seconde moitié du XIXe siècle 150 x 141 x 48 cm ; Epaisseur du marbre : 5 cm (Petits accidents de placage et manques)