Auction archive: Lot number 270

MEUBLE À HAUTEUR D'APPUI D'ÉPOQUE NAPOLÉON III Attribué à Charles-Guillaume Diehl

€0
€15,744
ca. US$16,387

€0
€15,744
ca. US$16,387

MEUBLE À HAUTEUR D'APPUI D'ÉPOQUE NAPOLÉON III Attribué à Charles-Guillaume Diehl En ébène, filets de laiton, ornementation de bronze ciselé et doré, dessus de marbre noir, la façade ornée de plaques en porcelaine signées "Menard" ouvrant par deux portes et découvrant un intérieur de bois citronnier muni d'étagères, reposant sur une plinthe, les bronzes monogrammés "LM" au revers H. : 115 cm (45 1/4 in.) l. : 120 cm (47 1/4 in.) P. : 45 cm (17 3/4 in.) A Napoleon III gilt-bronze mounted, ebony, brass-inlaid, porcelain-inset and ebony meuble a hauteur d'appui, attributed to Charles-Guillaume Diehl the porcelain plates signed Menard * Information aux acheteurs : Pour une sortie de l'UE, un CITÈS de ré-export peut être nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur. * Information to the buyers : For an exit from the EU, a re-export CITES certificate may be necessary and will be at the future buyer's expense. Le présent meuble d'appui comporte plusieurs éléments caractéristiques de Charles Guillaume Diehl, notamment les imposants ornements de bronze doré néo-grecs au sens le plus large du terme, à la croisée des influences de l'Egypte et de la Grèce anciennes, étrusques, ou médiévales. Les figures de félin au sommet des montants, les feuilles d'acanthe inscrites dans un cartouche étiré, le masque féminin flanqué de rinceaux tout comme la pomme de pin issue d'une palmette stylisée ornent plusieurs cabinets attribués à cet artisan plaqués d'ébène et bois noirci, ornés de panneaux de porcelaine, passés en vente ces dernières années (1). Un autre cabinet, ce dernier à décor marqueté de vases, palmettes et rinceaux est muni de mêmes bronzes monogrammés LM pour Léon Marchand et numérotés a été présenté en vente à Paris en 2010 (2). Charles Guillaume Diehl, d'origine allemande s'installa à Paris vers 1840, date de son mariage et établit son entreprise rue Michel Le Comte en 1855. Il participa aux Expositions majeures de l'époque ,des arts de l'Industrie ou universelles. Il remporta plusieurs prix en 1855, 1867, 1869 et 1873. (1) Christie's Londres, le 1er novembre 2001, lot 282 et Christie's Londres, 12 novembre 2020, lot 274. (2) Delorme et Colin du Bocage, hôtel Drouot, le 10 décembre 2010, lot 269.

16 Jun 2022 - 17 Jun 2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

16 Jun 2022 - 17 Jun 2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020