Auction archive: Lot number 45

MEUBLE A HAUTEUR D'APPUI DE STYLE LOUIS XVI ESTAMPILLE DE HENRY DASSON, DATE 1884, DANS LE GOÛT D'ADAM WEISWEILER

€0
€42,671
ca. US$56,411

€0
€42,671
ca. US$56,411

MEUBLE A HAUTEUR D'APPUI DE STYLE LOUIS XVI ESTAMPILLE DE HENRY DASSON, DATE 1884, DANS LE GOÛT D'ADAM WEISWEILER En placage de loupe d'érable, acajou, filets d'ébène et bois clair, et vernis européen, ornementation de bronze ciselé et doré, dessus de marbre rouge du Languedoc, la ceinture ouvrant par un tiroir à décor de rinceaux, la façade en ressaut, ouvrant par une porte ornée d'une scène galante peinte, flanquée de colonnes cannelées, reposant sur des pieds toupies, le tablier orné de rinceaux de feuilles d'acanthe, estampillé deux fois au dos Henry Dasson et daté 1884 Hauteur : 119,5 cm. (47 in.), Largeur : 161 cm. (63 1/4 in.), Profondeur : 45 cm. (17 3/4 in.) A LOUIS XVI STYLE GILT BRONZE MOUNTED MAHOGANY, BURR WOOD AND JAPANNED MEUBLE D'APPUI STAMPED BY HENRY DASSON AND DATED 1884 Un meuble de même modèle par Henry Dasson et daté 1882 a été vendu par Christie's Londres, le 22 mars 2001, lot 317. Son panneau central est orné d'une scène en vernis dans le goût de Boucher. Henry Dasson utilisa à plusieurs reprises ce type de décor, comme sur un secrétaire associant à nouveau placage d'acajou et vernis, daté 1885, vendu par Sotheby's Londres, le 19 avril 2007, lot 19.

15 Dec 2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

15 Dec 2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020