MEUBLE A HAUTEUR D'APPUI D'EPOQUE NAPOLEON III
ESTAMPILLE DE MATHIEU BEFORT, DIT BEFORT JEUNE, LES BRONZES SIGNES CHRISTOFLE, VERS 1860
MEUBLE A HAUTEUR D'APPUI D'EPOQUE NAPOLEON III ESTAMPILLE DE MATHIEU BEFORT, DIT BEFORT JEUNE, LES BRONZES SIGNES CHRISTOFLE, VERS 1860 En placage d'ébène des Indes et de satiné, ornementation de bronze ciselé et doré, le dessus de marbre noir de Belgique, le corps central à décor d'un vase surmonté d'un couple à trois portes dont deux ouvrant et découvrant deux étagères, les côtés à pan coupé ornés d'un couple, reposant sur des pieds en toupie, estampillé deux fois sur le montant arrière BEFORT JEUNE, les bronzes signés CHRISTOFLE Hauteur: 113,5 cm. (44¾ in.) ; Largeur: 115 cm. (45¼ in.) ; Profondeur: 41,5 cm. (16¼ in.)