MEUBLE D'APPUI BOULLE NAPOLEON III /FURNITURE BOULLE MARQUETRY NAPOLEON III En bois noirci, ouvrant en facade à un vantail orné d'un décor en marqueterie Boulle en écaille de tortue rouge et laiton doré à motifs d'arabesques à la Berain, à cotés plats, reposant sur une plinthe chantournée, surmonté d'un entablement, dessus de marbre gris. Riche ornementation en bronze doré composée d'une frise à motif de feuilles d'acanthe en ceinture, de volutes à motif de feuilles d'acanthe sur les pilastres encadrant le ventail, d'un masque fémininentourée de motifs végétaux sur la plinthe, de masques féminins central entourées de quatre écoinçons sur les cotés. (Restaurations d'usage et d'entretien) Epoque XIXème siècle. H: 112 x L: 82,5 x P: 42,5 cm

Auction archive: Lot number 350