Meuble de rangement en placage de sycomore, deux portes latérales pleines et une porte pleine dans sa partie centrale, plateau et base en doucine. Entrée de serrure formant plaque de propreté en bronze doré. On y joint son lit en placage de sycomore. Estampillée au fer à sec du n° 16109 pour le meuble. Hauteur : 140 cm - Longueur : 175 cm Profondeur : 44 cm Bibliographie : François Siriex, « Leleu Décorateurs Ensembliers », Éditions Monelle Hayot, Paris, 2007, modèle reproduit page 164 sur un croquis d'époque sous la référence n° 1484 Concernant le lit, modèle à rapprocher reproduit page 52