Auction archive: Lot number 393

Meuble de rangement en placage de sycomore, deux portes latérales pleines et une

€2,000 - €3,000
ca. US$2,803 - US$4,204
€2,400
ca. US$3,363

€2,000 - €3,000
ca. US$2,803 - US$4,204
€2,400
ca. US$3,363

Meuble de rangement en placage de sycomore, deux portes latérales pleines et une porte pleine dans sa partie centrale, plateau et base en doucine. Entrée de serrure formant plaque de propreté en bronze doré. On y joint son lit en placage de sycomore. Estampillée au fer à sec du n° 16109 pour le meuble. Hauteur : 140 cm - Longueur : 175 cm Profondeur : 44 cm Bibliographie : François Siriex, « Leleu Décorateurs Ensembliers », Éditions Monelle Hayot, Paris, 2007, modèle reproduit page 164 sur un croquis d'époque sous la référence n° 1484 Concernant le lit, modèle à rapprocher reproduit page 52

3 Jun 2009
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

3 Jun 2009
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240