Meuble étroit en bas d'armoire marqueté en quartefeuilles d'amarante dans des encadrements de fil de même essence. De forme légèrement sinueuse, il repose sur une plinthe; le revers des portes en placage de merisier à décor de filets d'amarante. Époque Louis XV. Éclats et quelques altérations au vernis. Plateau de marbre brocatelle mouluré. H : 118 - L : 93 - P : 34 cm