Mexique - République Lot de quatre monnaies de 8 réales 1881, GA, SB, MH, MG A : Aigle sur un cactus tenant dans son bec un serpent R : Bonnet phrygien rayonnant Etat : TB-TTB On note la présence de contremarque chinoise sur la 1881 GA-FS Matière : Argent Poids : 107,55 grammes Ref ouvrage : KM377 Provenance : Collection de S.E. M. João Rodrigues Simoes Affra, ambassadeur, puis par descendance, Bordeaux.