MEZERAY (François de) - Abrégé chronologique de l'histoire de France - Amsterdam ; Abraham Wolfgang, 1682 - 6 volumes In-12° - Petites rousseurs, papier jauni et des auréoles éparses - 1 titre allégorique en frontispice, 1 portrait hors texte et 63 portraits de rois en médaillon in texte (dont 5 vides de représentation) - Reliure de l'époque vélin ivoire rigide à recouvrement - Dos lisses à la fanfare (assombris) - Pièces de titre et de tomaison maroquin bordeaux (quelques petits manques) - Assez bon exemplaire.