Auction archive: Lot number 176

Michael Powolny, "Fächerdame-Dose", WK-Modellnummer: 117, Entwurf: um 1907

€900 - €1,500
ca. US$1,093 - US$1,822
€1,152
ca. US$1,399

€900 - €1,500
ca. US$1,093 - US$1,822
€1,152
ca. US$1,399

Ausführung: Vereinigte Wiener und Gmundner Keramik, 1913-19 Dose in Form einer Frauenfigur mit Krinoline bekleidet, einen Fächer vor das Gesicht haltend; ein Tuch um die Arme geschlungen; Dosenkorpus besteht aus der unteren Hälfte des Rockes, der Deckel aus der restlichen Figur; Keramik, heller Scherben, weiß und blau glasiert; minimal bestoßen, fachgerecht restauriert; Unterseite gemarkt mit Werkstattsignets, Modellnummer 117 und gemalt 1, A und geprägt X; H. 16,6 cm. (MP) Literatur: MAK, Wien, Fotoarchiv der Wiener Werkstätte, Inventarnummer WWF 89-34-1; Arlt, Weilinger, S. 262f; Frottier, Michael Powolny WV 64.

7 Dec 2020
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

7 Dec 2020
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum