Tänzerin nach links blickend, Entwurf um 1907, Ausführung Wiener Keramik Naturweißer Scherben, polychrom und gold staffiert, Höhe ca. 25,5 cm, unterseitig eingepresstes Firmensignet: W K, eingepresstes Künstlermonogramm M P, Modellnummer 161/4, Malerzeichen, Reste des Firmenetiketts, kleine Glasurauschartungen, berieben (SLS) Ruf 1.500 Provenienz: Linzer Privatbesitz Literatur: E. Frottier, Michael Powolny Keramik und Glas aus Wien 1900bis 1950, Wien/Köln 1990, WVZ 77. Vergleiche: Im Archiv der Wiener Werkstätte des MAK unter der Inv.-Nr. WWF 112-71-2 gelistet.