Herbstauktion

Dorotheum GmbH & Co. KG
Linz

Date of the auction: 13.11.2019

Back

Image
Breitling Cosmonaute

Armbanduhr, Edelstahl vergoldet, Handaufzug, Ankerwerk,24-Stunden Anzeige, Chronograph, schwarzes Zifferblatt mit 3 Hilfszifferblätter für 30 Minuten-, 12 Stundenzähler, kleine Sekunde, drehbare Lünette, Ref. nr. 73779/19, Gehäusenr. 81600, 3828, Durchmesser ca. 41,5 mm, um 1988, 70,2 g

Lot #: 201

Opening: €1,800 - €2,700

Date: 13 Nov 2019

Image
Patek Philippe Geneve Beyer

Armbanduhr, Weißgold 750, Handaufzug, Ankerwerk, silberfärbiges Zifferblatt mitøGU aufgesetzten Stundenbalken, Kal. 175, Werknr. 1178056, Gehäusenr. 2744673, 3520 10, um 1970, Durchmesser ca. 32 mm,83,9 g, Lederhülle, guter Erhaltungszustand (AM) Ruf 3.600

Lot #: 202

Opening: €7,000 - €10,000

Date: 13 Nov 2019

Image
Corum Moonlight Chronograph

Damenarmbanduhr, Weißgold 750 Brillanten zus. 2,60 ct, schwarzes Zifferblatt mit 3 Hilfszifferblätter für 30 Minuten-, 60 Sekunden- und 8 Stundenzähler, Ref. nr.øGU 19654069, Seriennr. 6711711, ca. 42 x 28 mm, 82,3 g, Uhrkrone mit Brillant besetzt, Garantiekarte, Etui (AM) Ruf 4.500

Lot #: 203

Opening: €9,000 - €13,000

Date: 13 Nov 2019

Image
Omega Automatic um 1950

Armbanduhr, Edelstahl, Hammerautomatik, Ankerwerk, Kal. 332, Werknr. 118???12, silberfärbiges Zifferblatt mit arabischen Zahlen und Stundenkeilen, kleine ver- tiefte Sekunde, Durchmesser ca. 37,5 mm Gehäusenr. 2482-4 39 g, guter Erhaltungszustand (AM) Ruf 700

Lot #: 204

Opening: €1,400 - €2,000

Date: 13 Nov 2019

Image
Omega Automatic um 1961

Armbanduhr, Gold 750, Ankerwerk mit Feinregulierung, Kal. 471, Werknr. 16123414, schwarzes quadratische Zifferblatt mit Stundenbalken, Gehäusenr. 220734, ca. 18 x 19 mm, Ref. nr. 3977S. C.øGU originales Lederband mit Plaque Dornschließe, 44,5 g, guter Erhaltungszustand (AM) Ruf 900

Lot #: 205

Opening: €1,800 - €2,700

Date: 13 Nov 2019

Image
Omega Constallation Chronometer um 1961

Armbanduhr, Gold 585, Ankerwerk mit Feinregulierung, Automatik, Kal. 551, Werknr. 17752998, cremefärbigesøGU Zifferblatt mit Stundenbalken, Durchmesser ca. 34 mm, 44,1 g, verschraubter Boden, guter Erhaltungszustand (AM) Ruf 1.200

Lot #: 206

Opening: €2,400 - €3,500

Date: 13 Nov 2019

Image
Omega um 1961

Armbanduhr, Rotgold 750, Ankerwerk, Breguetspirale, Kal. 267, Handaufzug, Werknr. 17561577, cremefärbiges Zifferblatt mit Stundenkeilen und -balken, kleine Sekunde, Gehäusenr. 28962, Durchmesser ca. 36 mm, 41,4 g, guterøGU Erhaltungszustand (AM) Ruf 550

Lot #: 207

Opening: €1,100 - €1,500

Date: 13 Nov 2019

Image
Omega Seamaster De Ville Automatic um 1975

Armbanduhr, Gold 585, Ankerwerk, Kal. 563, Werknr. 33579093, cremefärbigesøGU Zifferblatt mit Stundenbalken, Datum, Durchmesser ca. 34 mm, Einschalengehäuse, 35,8 g, Originales Lederband mit Plaque Dornschließe, guter Erhaltungszustand (AM) Ruf 600

Lot #: 208

Opening: €1,200 - €1,800

Date: 13 Nov 2019

Image
IWC Yacht Club

Armbanduhr, Gold 750, Automatik Ankerwerk, Kaliber: C.8541B, Werk. Nr: 2030440, um 1971, Datum, Zentralsekunde, cremefarbenes Zifferblatt,øGU Geh. Nr: 2053370, Ref. Nr: 1811,65,6 g, Stammbuchauszug, nicht originales Lederansatzband, Krone abgerieben, unbedeutende Tragespuren (JS) Ruf 2.000

Lot #: 209

Opening: €4,000 - €6,000

Date: 13 Nov 2019

Image
IWC Schaffhausen um 1949

Armbanduhr, Gold 750, Ankerwerk, Handaufzug, silberfärbiges Zifferblatt mit Stundenbalken Werknr. 1189442, Durchmesser ca. 35 mm Gehäusenr. 1213562, 39,8 g, guter Erhaltungszustand, Krone ergänzt (AM)øGU Ruf 900

Lot #: 210

Opening: €1,800 - €2,500

Date: 13 Nov 2019

Image
IWC Schaffhausen Automatic um 1951

Armbanduhr, Edelstahl, Ankerwerk , Kal. 85, Werknr. 1229879, silberfärbiges Zifferblatt mit Stundenbalken, Durchmesser ca. 33 mm Gehäusenr. 1257618, 37,8 g (AM) Ruf 1.200

Lot #: 211

Opening: €2,400 - €3,000

Date: 13 Nov 2019

Image
IWC Schaffhausen um 1952

Armbanduhr, Gold 750, Ankerwerk, Handaufzug schwarzes Zifferblatt mit Stundenbalken Kal. 89, Werknr.1274222, Durchmesser ca. 37 mm Gehäusenr.: 1297582, 38,4 g, guter Erhalungszustand (AM) Ruf 900øGU

Lot #: 212

Opening: €1,800 - €2,500

Date: 13 Nov 2019

Image
IWC Schaffhausen um 1957

Armbanduhr, Gold 750, Ankerwerk mit Feinregulierung Handaufzug, Breguetspirale, Kal. 401, Werknr. 1420678,øGU quadratisches Zifferblatt mit Stundenbalken, ca. 27 x 27 mm Gehäusenr. 1449090, 30,8 g, Lederband mit IWC Dornschließe guter Erhaltungszustand (AM) Ruf 800

Lot #: 213

Opening: €1,600 - €2,400

Date: 13 Nov 2019

Image
IWC Schaffhausen um 1963

Armbanduhr, Rotgold 750, Ankerwerk, Handaufzug, chremefärbiges Zifferblatt mit Stundenbalken Werknr. 1721545, Durchmesser ca. 37 mm 40,9 g (AM) Ruf 800øGU

Lot #: 214

Opening: €1,600 - €2,400

Date: 13 Nov 2019

Image
Longines Ultra-Chron um 1970

Armbanduhr, Gold 750, Automatik, Ankerwerk, Kal. 6651, Werknr. 52423469,øGU silberfärbiges Zifferblatt mit aufgesetzten Stundenbalken, Datum zwischen der 4 und 5, Gehäusenr. 79242, ca. 30 x 30 mm, 41,8 g, Rückseite mit Druckstelle (AM) Ruf 400

Lot #: 215

Opening: €800 - €1,200

Date: 13 Nov 2019

Image
Tissot Automatic um 1950

Armbanduhr, Gold 585, Hammerautomatik, Ankerwerk, Kal. 28.5-1, Werknr. 2740627, quadratischer Zifferblatt mit aufgesetzten Stundenkeilen, kl. Sekunde, Gehäusenr. 2074684, ca. 31 x 31 mm,øGU 42,4 g, Gebrauchsspuren (AM) Ruf 600

Lot #: 216

Opening: €1,200 - €1,500

Date: 13 Nov 2019

Image
Doxa um 1950

Armbanduhr, Gold 750, Ankerwerk, Handaufzug, Kal. 942, silberfärbiges Zifferblatt mit aufgesetzten Stundenkeilen und Punkten, kleine vertiefte Sekunde, Gehäusenr. 925814, Durchmesser ca. 35 mm 41,6 g, Krone ergänzt (AM)øGU Ruf 500

Lot #: 217

Opening: €1,000 - €1,500

Date: 13 Nov 2019

Image
Brillant Diamantring zus. 4,46 ct

Platin 900/Gold 750, Diamant im Zentrum Princessschliff 2,10 ct, RW 56, 19,6 g, sichtbare Ringweitenänderung (AM) Ruf 11.000

Lot #: 221

Opening: €22,000 - €33,000

Date: 13 Nov 2019

Image
Brillant Damenring zus. 1,89 ct

Platin 950, Gold 750, RW 56, 17,4 g, Zertifikat (CD)øP17 Ruf 2.200

Lot #: 222

Opening: €4,400 - €5,600

Date: 13 Nov 2019

Image
Brillant Memoryring zus. ca. 3 ct

Weißgold 585, RW 53, Breite ca. 4 mm, 5,7 g (AM)øG5 Ruf 2.000

Lot #: 223

Opening: €4,000 - €6,000

Date: 13 Nov 2019

Image
Altschliffdiamant Solitär 3,79 ct

Gold/Weißgold 750, RW 54, 12,7 g, Gutachten von 1997 liegt bei (AM) Ruf 5.500øG12

Lot #: 224

Opening: €11,000 - €15,000

Date: 13 Nov 2019

Image
Brillantsolitär ca. 1 ct

Weißgold 585, RW 53, 2,6 gøG2 (AM) Ruf 1.900

Lot #: 225

Opening: €3,800 - €5,500

Date: 13 Nov 2019

Image
Brillantsolitär 1,049 ct

Weißgold 585, RW 53, 2,5 g (AM) Ruf 2.000øG2

Lot #: 226

Opening: €4,000 - €6,000

Date: 13 Nov 2019

Image
Brillantsolitär 1,90 ct

Weißgold 585, RW 60, 3 g, Ringweitenänderung (AM) Ruf 4.500øG3

Lot #: 227

Opening: €9,000 - €13,500

Date: 13 Nov 2019

Image
Brillantbrosche zus.2,59 ct

Weißgold 750, ca. 55 x 35 mm 11,3 g (AM) Ruf 1.500øG11

Lot #: 228

Opening: €3,000 - €4,500

Date: 13 Nov 2019

Image
Altschliffbrillant Ohrringe zus. ca. 4,90 ct

Gold/Weißgold 585, 4,4 g Altschliffbrillanten per Stück ca. 2,30 ct und 0,15 ctøG3 (AM) Ruf 6.500

Lot #: 229

Opening: €13,000 - €19,000

Date: 13 Nov 2019

Image
Brillant-Smaragd Armband

Weißgold 585, Brillanten zus. ca. 2,90 ct, Smaragde zus. ca. 1,80 ct tlw. mit Oberflächenmerkmalen, Länge ca. 18,5 cm, Steckschließe, Sicherheitsverschlüsse, 20,1 g (CD)øG20 Ruf 2.600

Lot #: 230

Opening: €5,200 - €6,400

Date: 13 Nov 2019

Image
Brillant Diamant Rubinarmband, Brillanten zus. ca. 2,50 ct

Weißgold 750, Rubine zus. ca. 12 ct, Länge ca. 18,5 cm, Steckschließe,øG28 Sicherheitsachter, 31,2 g, Rubine tlw. mit Oberflächenmerkmalen (AM) Ruf 2.600

Lot #: 231

Opening: €5,000 - €7,000

Date: 13 Nov 2019

Image
Brillant Citrinohrclips, Brillanten zus. 0,53 ct

Weißgold 585, mit Stifte, Länge ca. 60 mm, CitrineøG5 in Tropfenform, Ungetragen, 9,1 g (AM) Ruf 900

Lot #: 232 +

Opening: €1,800 - €2,500

Date: 13 Nov 2019

Image
Brillant Aquamarin Armreif

Weißgold 750, Brillanten zus. ca. 1 ct, Aquamarine zus. ca. 9,80 ct Steckschließe,øG31 Sicherheitsachter, Innenmaß ca. 69 x 63 mm, 32,8 g (AM) Ruf 1.800

Lot #: 233

Opening: €3,600 - €5,000

Date: 13 Nov 2019