Herbstauktion

Dorotheum GmbH & Co. KG
Linz

Date of the auction: 13.11.2019

Back

Image
Corum Moonlight Chronograph

Damenarmbanduhr, Weißgold 750 Brillanten zus. 2,60 ct, schwarzes Zifferblatt mit 3 Hilfszifferblätter für 30 Minuten-, 60 Sekunden- und 8 Stundenzähler, Ref. nr.øGU 19654069, Seriennr. 6711711, ca. 42 x 28 mm, 82,3 g, Uhrkrone mit Brillant besetzt, Garantiekarte, Etui (AM) Ruf 4.500

Lot #: 203

Opening: €9,000 - €13,000

Date: 13 Nov 2019

Image
Longines Ultra-Chron um 1970

Armbanduhr, Gold 750, Automatik, Ankerwerk, Kal. 6651, Werknr. 52423469,øGU silberfärbiges Zifferblatt mit aufgesetzten Stundenbalken, Datum zwischen der 4 und 5, Gehäusenr. 79242, ca. 30 x 30 mm, 41,8 g, Rückseite mit Druckstelle (AM) Ruf 400

Lot #: 215

Opening: €800 - €1,200

Date: 13 Nov 2019

Image
Brillantbrosche zus.2,59 ct

Weißgold 750, ca. 55 x 35 mm 11,3 g (AM) Ruf 1.500øG11

Lot #: 228

Opening: €3,000 - €4,500

Date: 13 Nov 2019

Image
Brillant-Smaragd Armband

Weißgold 585, Brillanten zus. ca. 2,90 ct, Smaragde zus. ca. 1,80 ct tlw. mit Oberflächenmerkmalen, Länge ca. 18,5 cm, Steckschließe, Sicherheitsverschlüsse, 20,1 g (CD)øG20 Ruf 2.600

Lot #: 230

Opening: €5,200 - €6,400

Date: 13 Nov 2019

Image
Brillant Diamant Rubinarmband, Brillanten zus. ca. 2,50 ct

Weißgold 750, Rubine zus. ca. 12 ct, Länge ca. 18,5 cm, Steckschließe,øG28 Sicherheitsachter, 31,2 g, Rubine tlw. mit Oberflächenmerkmalen (AM) Ruf 2.600

Lot #: 231

Opening: €5,000 - €7,000

Date: 13 Nov 2019

Image
Brillant Citrinohrclips, Brillanten zus. 0,53 ct

Weißgold 585, mit Stifte, Länge ca. 60 mm, CitrineøG5 in Tropfenform, Ungetragen, 9,1 g (AM) Ruf 900

Lot #: 232 +

Opening: €1,800 - €2,500

Date: 13 Nov 2019

Image
Smaragd-Brillant Schmuckset

Gold 750, best. aus: 1 Anhänger, Smaragd 2,67 ct, Brillant 0,27 ct, aufklappbares Collant, 2 Ohrsteckclipse, Smaragde zus. 5,33 ct, Brillanten zus. 0,48 ct, 16,4 g Smaragde mit Oberflächenmerkmalen, 1 Smaragd mit RissbildungøG14 (CD) Ruf 3.600

Lot #: 236

Opening: €5,600 - €7,000

Date: 13 Nov 2019

Image

Gold ca. 580, Diamanten in Silberfassung, Länge ca. 39 cm Steckschließe, Sicherheitsachter, 34,9 g, Ohrringe in späterer Zeit aus Collierendteil angefertigt, fleckig Steine tlw. mit Oberflächenmerkmal (AM) Ruf 2.000

Lot #: 237

Opening: €4,000 - €6,000

Date: 13 Nov 2019

Image
Diamantrautenanhänger/Brosche Arbeit um 1900

Gold ca. 580/Silber, zus. ca. 1,90 ct, abnehmbarer Mittelteil, Originaletui 17,4 g (AM) Ruf 1.200

Lot #: 239

Opening: €2,400 - €3,500

Date: 13 Nov 2019

Image
Brillantohrclips im Stile des Art Deco zus. ca. 12,50 ct

Platin 950, Clipspatente Gold ca. 580, Länge ca. 82 mm, mit Stifte, 21,9 g Handarbeit, Arbeit 2 Hälfte 20. Jhd.øP19 (AM) Ruf 6.500

Lot #: 241

Opening: €13,000 - €18,000

Date: 13 Nov 2019

Image
Art Deco Altschliffbrillant Armband, zus. ca. 13,50 ct

Platin ca. 900, fein gearbeitet, Mittetsteine je ca. 0,45 ct, Länge ca. 18,5 cm, Breite ca. 20 mm, 2 Sicherheitsachter, 50,4 g, Sicherheitskette fehlt (AM) Ruf 5.000

Lot #: 242

Opening: €10,000 - €15,000

Date: 13 Nov 2019

Image

Rotgold 580, Amtspunze 1902- 1922, Länge ca. 46 cm, Steckschließe, 28,5 g Sicherheitskette Gelbgold in späterer Zeit ergänzt, Reparaturlötstelle bei Halskette, Springring bei Sicherheitskette fehlt (AM) Ruf 1.100

Lot #: 243

Opening: €2,000 - €3,000

Date: 13 Nov 2019

Image
Spätbiedermeier Schmuckset

Gold 580, Feingoldfarbe, Altschliffdiamanten zus. ca. 0,50 ct, tlw. Vorratspunze 1867-1868, bestehend aus: 1 Armreif, Steckschließe, Breite ca. 20 mm, Paar Ohrringe, 1 Brosche, Durchmesser ca. 33 mm, 57,3 g, kleine Druckstellen (AM) Ruf 2.000

Lot #: 245

Opening: €4,000 - €6,000

Date: 13 Nov 2019

Image
Brillant Rubin Onyxcollier Brillanten zus. 1,20 ct

Weißgold 750, Rubinkugel zus. 9,37 ct, Länge ca. 43 cm, Colliermittelteil ca. 30 x 30 mm, 25 g, Ungetragen (AM) Ruf 2.400øG10

Lot #: 246 +

Opening: €4,800 - €6,000

Date: 13 Nov 2019

Image
Brillantbrosche, Rehgeiss mit Kitz zus. 3,50 ct

Weißgold 750, Rubinaugen, 12,4 g, Ungetragen, Brillanten tlw. behandelt (AM)øG12 Ruf 1.600

Lot #: 247 +

Opening: €3,000 - €4,500

Date: 13 Nov 2019

Image
Ovales Medaillon um 1900

Silber 750, Einfuhrpunze 1872-1922, Email Miniaturmalerei, Glaseinsatz, Medaillon ca. 38 x 31 mm, 23,5 g (AM) Ruf 340

Lot #: 248

Opening: €650 - €900

Date: 13 Nov 2019

Image
Brillant Citrin Kulturperlen Schmuckset, Brillanten zus. ca. 5,90 ct

bestehend aus: 1 Collier, Gold 750, franz. Amtspunze, Länge ca. 38 cm, Steck-øG60 schließe, Sicherheitsachter, Perlendurchmesser ca. 9,5 mm, 75,3 g, Ohrclips Gold 585, mit Stifte Länge ca. 48 mm, 14,8 g, Etui, Gutachten von 2012 liegt bei, bei Collier fehlt ein kl. Citrin (AM) Ruf 5.500

Lot #: 250

Opening: €11,000 - €16,500

Date: 13 Nov 2019

Image
Deutsche Jugendstil Jardiniere, Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd, um 1900

Silber (925), rautenförmige Grundform auf vier Standfüßen, beidseitig geschweifte und hochgezogene Henkel, linear bewegte und vegetabile Ornamentik, farbloser Glaseinsatz mit geschliffenem Dekor, Länge ca. 43 cm, Herstellerzeichen WTB für Wilhelm Binder (seit 1869), Deutsches Beschauzeichen (seit

Lot #: 277

Opening: €900 - €1,200

Date: 13 Nov 2019

Image
Zigarettenetui um 1900

Gold 750, Amtspunze 1872-1922 (Gämsenkopf), Feingoldfarbe, Außenmaß ca. 94 x 79 mm, Höhe ca. 8,5 mm, Guillochierung, 182,1 g guter Erhaltungszustand (AM) Ruf 7.500

Lot #: 280

Opening: €15,000 - €22,000

Date: 13 Nov 2019

Image
Zigarettenetui

Gold 585, Amtspunze 1922-1925 (Bärenkopf), Außenmaß ca. 112 x 81,5 mm, Höhe ca. 13,5 mm, Guillochierung, Drücker mit Rubinen besetzt, 192,1 g guter Erhaltungszustand (AM) Ruf 5.500

Lot #: 281

Opening: €11,000 - €16,000

Date: 13 Nov 2019

Image

Bronzeguß im Relief, der Kaiser mit Lorbeerkranz als Römischer Imperator im Profil, rund, Durchmesser ca. 38,5 cm, rückseitig Aufhängung (SLS) Ruf 1.000

Lot #: 287

Opening: €1,000 - €1,500

Date: 13 Nov 2019

Image

am 18. September 1877, mit großem gemaltem Wappenbild, Gouache-Mischtechnik auf Papier, ca. 29,5 x 23,5 cm, insgesamt 11 Seiten mit Wappenerklärung, rotes Wachssiegel mit k. k. Doppeladler, spätere Leinenbindung (SLS) Ruf 360

Lot #: 288

Opening: €500 - €800

Date: 13 Nov 2019

Image
Franz Schrotzberg

(Wien 1811-1889 Graz) Jugendbildnis Kaiser Franz Joseph I., signiert: F. Schrotzberg, Bleistift aquarelliert auf Papier, oval, Passepartout-Ausschnitt ca. 18,5 x 15,5 cm, verglast, gerahmt (SLS) Ruf 240

Lot #: 289

Opening: €450 - €700

Date: 13 Nov 2019

Image
Ludwig Koch

(Wien 1866-1934) Die Schlacht bei Würzburg im Jahr 1796, signiert: Ludwig Koch., datiert: 1914, bezeichnet: Skizze zur "Schlacht bei Würzburg 1796" (Für die Wiener Hofburg), Gouache und Aquarell auf Papier, kaschiert auf Leinwand, ca. 90 x 150 cm, rückseitig gestempelt: Bundesdenkmalamt Wien

Lot #: 291

Opening: €8,000 - €12,000

Date: 13 Nov 2019

Image
Maria Amalia Erzherzogin von Österreich (Wien 1701-1756 München)

Kurfürstin und Herzogin von Bayern, jüngste Tochter Kaiser Josephs I. und der Wilhelmine Amalie von Braunschweig-Lüneburg, Gemahlin des bayrischen Kurfürsten Karl Albrecht, der als Karl VII. Kaiser des Heiligen Römischen Reichs Deutscher Nationen wurde, Süddeutsche Schule der Mitte des 18

Lot #: 292

Opening: €800 - €1,300

Date: 13 Nov 2019

Image
Miniaturist um 1798

Portrait des Arnold IX. Wazlaw Reichsfreiherr von St. Genois d'Anneaucourt (1734-1804), k. k. Kämmerer und Oberstleutnant, Sohn des Maximilian Adam (1696-1760) und der Constantia Johanna von Wippler und Uschitz auf Martinau, signiert: Dahme, datiert: (17)98, bezeichnet: Alt 64 Jahr, revers gemalte

Lot #: 293

Opening: €360 - €500

Date: 13 Nov 2019

Image

Der Reichskanzler des Deutschen Reiches in Uniform, Kupfer vollplastisch ausgeführt, patiniert, runder profilierter Büstensockel, Höhe ca. 33,5 cm, unterseitig monogrammiert und nummeriert (SLS) Ruf 340

Lot #: 295

Opening: €400 - €550

Date: 13 Nov 2019

Image

Achteckiges Messingplatinen Räderwerk, Halbstunden- Rechenzugschlagwerk auf Tonspirale, Pendel mit Fadenaufhängung, Repetition auf Anfrage, weißer Email Zifferring mit arabischer Stundenanzeige und Minuterie, zentrale, aus vergoldetem Metall sowie durchbrochen gearbeitete plastische - zum

Lot #: 301

Opening: €900 - €1,200

Date: 13 Nov 2019

Image
Biedermeier Portaluhr, Anton Rettich, Wien um 1820/25

Achteckiges Messingplatinen Räderwerk mit Federaufzug, Viertelstundenschlag auf zwei Tonspiralen, Sonnenpendel mit Fadenaufhängung, guillochiertes Zifferblatt mit emailiertem Zifferring und Datumsanzeige, bezeichnet: Rettich in Wien, arabische Stunden- und Tagesanzeige, Minuterie, bombiert verglast

Lot #: 302

Opening: €900 - €1,400

Date: 13 Nov 2019

Image

Rundes Messingplatinen Räderwerk, Halbstundenschlag über Schlossscheibe auf Glocke, Adler-Pendel mit Fadenaufhängung, weiß emailiertes Zifferblatt mit arabischer Stundenskalierung und Minuterie, bezeichnet: J. ques Boucher/A L'Observatoire (Royal)/A Paris, konvexe Glasabdeckung mit unterseitig

Lot #: 304

Opening: €4,000 - €6,000

Date: 13 Nov 2019