Herbstauktion

Dorotheum GmbH & Co. KG
Linz

Date of the auction: 13.11.2019

Back

Image
Breitling Cosmonaute

Armbanduhr, Edelstahl vergoldet, Handaufzug, Ankerwerk,24-Stunden Anzeige, Chronograph, schwarzes Zifferblatt mit 3 Hilfszifferblätter für 30 Minuten-, 12 Stundenzähler, kleine Sekunde, drehbare Lünette, Ref. nr. 73779/19, Gehäusenr. 81600, 3828, Durchmesser ca. 41,5 mm, um 1988, 70,2 g

Lot #: 201

Opening: €1,800 - €2,700

Date: 13 Nov 2019

Image
Patek Philippe Geneve Beyer

Armbanduhr, Weißgold 750, Handaufzug, Ankerwerk, silberfärbiges Zifferblatt mitøGU aufgesetzten Stundenbalken, Kal. 175, Werknr. 1178056, Gehäusenr. 2744673, 3520 10, um 1970, Durchmesser ca. 32 mm,83,9 g, Lederhülle, guter Erhaltungszustand (AM) Ruf 3.600

Lot #: 202

Opening: €7,000 - €10,000

Date: 13 Nov 2019

Image
Corum Moonlight Chronograph

Damenarmbanduhr, Weißgold 750 Brillanten zus. 2,60 ct, schwarzes Zifferblatt mit 3 Hilfszifferblätter für 30 Minuten-, 60 Sekunden- und 8 Stundenzähler, Ref. nr.øGU 19654069, Seriennr. 6711711, ca. 42 x 28 mm, 82,3 g, Uhrkrone mit Brillant besetzt, Garantiekarte, Etui (AM) Ruf 4.500

Lot #: 203

Opening: €9,000 - €13,000

Date: 13 Nov 2019

Image
Omega Automatic um 1950

Armbanduhr, Edelstahl, Hammerautomatik, Ankerwerk, Kal. 332, Werknr. 118???12, silberfärbiges Zifferblatt mit arabischen Zahlen und Stundenkeilen, kleine ver- tiefte Sekunde, Durchmesser ca. 37,5 mm Gehäusenr. 2482-4 39 g, guter Erhaltungszustand (AM) Ruf 700

Lot #: 204

Opening: €1,400 - €2,000

Date: 13 Nov 2019

Image
Omega Automatic um 1961

Armbanduhr, Gold 750, Ankerwerk mit Feinregulierung, Kal. 471, Werknr. 16123414, schwarzes quadratische Zifferblatt mit Stundenbalken, Gehäusenr. 220734, ca. 18 x 19 mm, Ref. nr. 3977S. C.øGU originales Lederband mit Plaque Dornschließe, 44,5 g, guter Erhaltungszustand (AM) Ruf 900

Lot #: 205

Opening: €1,800 - €2,700

Date: 13 Nov 2019

Image
Omega Constallation Chronometer um 1961

Armbanduhr, Gold 585, Ankerwerk mit Feinregulierung, Automatik, Kal. 551, Werknr. 17752998, cremefärbigesøGU Zifferblatt mit Stundenbalken, Durchmesser ca. 34 mm, 44,1 g, verschraubter Boden, guter Erhaltungszustand (AM) Ruf 1.200

Lot #: 206

Opening: €2,400 - €3,500

Date: 13 Nov 2019

Image
Omega um 1961

Armbanduhr, Rotgold 750, Ankerwerk, Breguetspirale, Kal. 267, Handaufzug, Werknr. 17561577, cremefärbiges Zifferblatt mit Stundenkeilen und -balken, kleine Sekunde, Gehäusenr. 28962, Durchmesser ca. 36 mm, 41,4 g, guterøGU Erhaltungszustand (AM) Ruf 550

Lot #: 207

Opening: €1,100 - €1,500

Date: 13 Nov 2019

Image
Omega Seamaster De Ville Automatic um 1975

Armbanduhr, Gold 585, Ankerwerk, Kal. 563, Werknr. 33579093, cremefärbigesøGU Zifferblatt mit Stundenbalken, Datum, Durchmesser ca. 34 mm, Einschalengehäuse, 35,8 g, Originales Lederband mit Plaque Dornschließe, guter Erhaltungszustand (AM) Ruf 600

Lot #: 208

Opening: €1,200 - €1,800

Date: 13 Nov 2019

Image
IWC Yacht Club

Armbanduhr, Gold 750, Automatik Ankerwerk, Kaliber: C.8541B, Werk. Nr: 2030440, um 1971, Datum, Zentralsekunde, cremefarbenes Zifferblatt,øGU Geh. Nr: 2053370, Ref. Nr: 1811,65,6 g, Stammbuchauszug, nicht originales Lederansatzband, Krone abgerieben, unbedeutende Tragespuren (JS) Ruf 2.000

Lot #: 209

Opening: €4,000 - €6,000

Date: 13 Nov 2019

Image
IWC Schaffhausen um 1949

Armbanduhr, Gold 750, Ankerwerk, Handaufzug, silberfärbiges Zifferblatt mit Stundenbalken Werknr. 1189442, Durchmesser ca. 35 mm Gehäusenr. 1213562, 39,8 g, guter Erhaltungszustand, Krone ergänzt (AM)øGU Ruf 900

Lot #: 210

Opening: €1,800 - €2,500

Date: 13 Nov 2019

Image
IWC Schaffhausen Automatic um 1951

Armbanduhr, Edelstahl, Ankerwerk , Kal. 85, Werknr. 1229879, silberfärbiges Zifferblatt mit Stundenbalken, Durchmesser ca. 33 mm Gehäusenr. 1257618, 37,8 g (AM) Ruf 1.200

Lot #: 211

Opening: €2,400 - €3,000

Date: 13 Nov 2019

Image
IWC Schaffhausen um 1952

Armbanduhr, Gold 750, Ankerwerk, Handaufzug schwarzes Zifferblatt mit Stundenbalken Kal. 89, Werknr.1274222, Durchmesser ca. 37 mm Gehäusenr.: 1297582, 38,4 g, guter Erhalungszustand (AM) Ruf 900øGU

Lot #: 212

Opening: €1,800 - €2,500

Date: 13 Nov 2019

Image
IWC Schaffhausen um 1957

Armbanduhr, Gold 750, Ankerwerk mit Feinregulierung Handaufzug, Breguetspirale, Kal. 401, Werknr. 1420678,øGU quadratisches Zifferblatt mit Stundenbalken, ca. 27 x 27 mm Gehäusenr. 1449090, 30,8 g, Lederband mit IWC Dornschließe guter Erhaltungszustand (AM) Ruf 800

Lot #: 213

Opening: €1,600 - €2,400

Date: 13 Nov 2019

Image
IWC Schaffhausen um 1963

Armbanduhr, Rotgold 750, Ankerwerk, Handaufzug, chremefärbiges Zifferblatt mit Stundenbalken Werknr. 1721545, Durchmesser ca. 37 mm 40,9 g (AM) Ruf 800øGU

Lot #: 214

Opening: €1,600 - €2,400

Date: 13 Nov 2019

Image
Longines Ultra-Chron um 1970

Armbanduhr, Gold 750, Automatik, Ankerwerk, Kal. 6651, Werknr. 52423469,øGU silberfärbiges Zifferblatt mit aufgesetzten Stundenbalken, Datum zwischen der 4 und 5, Gehäusenr. 79242, ca. 30 x 30 mm, 41,8 g, Rückseite mit Druckstelle (AM) Ruf 400

Lot #: 215

Opening: €800 - €1,200

Date: 13 Nov 2019

Image
Tissot Automatic um 1950

Armbanduhr, Gold 585, Hammerautomatik, Ankerwerk, Kal. 28.5-1, Werknr. 2740627, quadratischer Zifferblatt mit aufgesetzten Stundenkeilen, kl. Sekunde, Gehäusenr. 2074684, ca. 31 x 31 mm,øGU 42,4 g, Gebrauchsspuren (AM) Ruf 600

Lot #: 216

Opening: €1,200 - €1,500

Date: 13 Nov 2019

Image
Doxa um 1950

Armbanduhr, Gold 750, Ankerwerk, Handaufzug, Kal. 942, silberfärbiges Zifferblatt mit aufgesetzten Stundenkeilen und Punkten, kleine vertiefte Sekunde, Gehäusenr. 925814, Durchmesser ca. 35 mm 41,6 g, Krone ergänzt (AM)øGU Ruf 500

Lot #: 217

Opening: €1,000 - €1,500

Date: 13 Nov 2019

Image
Brillant Diamantring zus. 4,46 ct

Platin 900/Gold 750, Diamant im Zentrum Princessschliff 2,10 ct, RW 56, 19,6 g, sichtbare Ringweitenänderung (AM) Ruf 11.000

Lot #: 221

Opening: €22,000 - €33,000

Date: 13 Nov 2019

Image
Brillant Damenring zus. 1,89 ct

Platin 950, Gold 750, RW 56, 17,4 g, Zertifikat (CD)øP17 Ruf 2.200

Lot #: 222

Opening: €4,400 - €5,600

Date: 13 Nov 2019

Image
Brillant Memoryring zus. ca. 3 ct

Weißgold 585, RW 53, Breite ca. 4 mm, 5,7 g (AM)øG5 Ruf 2.000

Lot #: 223

Opening: €4,000 - €6,000

Date: 13 Nov 2019

Image
Altschliffdiamant Solitär 3,79 ct

Gold/Weißgold 750, RW 54, 12,7 g, Gutachten von 1997 liegt bei (AM) Ruf 5.500øG12

Lot #: 224

Opening: €11,000 - €15,000

Date: 13 Nov 2019

Image
Brillantsolitär ca. 1 ct

Weißgold 585, RW 53, 2,6 gøG2 (AM) Ruf 1.900

Lot #: 225

Opening: €3,800 - €5,500

Date: 13 Nov 2019

Image
Brillantsolitär 1,049 ct

Weißgold 585, RW 53, 2,5 g (AM) Ruf 2.000øG2

Lot #: 226

Opening: €4,000 - €6,000

Date: 13 Nov 2019

Image
Brillantsolitär 1,90 ct

Weißgold 585, RW 60, 3 g, Ringweitenänderung (AM) Ruf 4.500øG3

Lot #: 227

Opening: €9,000 - €13,500

Date: 13 Nov 2019

Image
Brillantbrosche zus.2,59 ct

Weißgold 750, ca. 55 x 35 mm 11,3 g (AM) Ruf 1.500øG11

Lot #: 228

Opening: €3,000 - €4,500

Date: 13 Nov 2019

Image
Altschliffbrillant Ohrringe zus. ca. 4,90 ct

Gold/Weißgold 585, 4,4 g Altschliffbrillanten per Stück ca. 2,30 ct und 0,15 ctøG3 (AM) Ruf 6.500

Lot #: 229

Opening: €13,000 - €19,000

Date: 13 Nov 2019

Image
Brillant-Smaragd Armband

Weißgold 585, Brillanten zus. ca. 2,90 ct, Smaragde zus. ca. 1,80 ct tlw. mit Oberflächenmerkmalen, Länge ca. 18,5 cm, Steckschließe, Sicherheitsverschlüsse, 20,1 g (CD)øG20 Ruf 2.600

Lot #: 230

Opening: €5,200 - €6,400

Date: 13 Nov 2019

Image
Brillant Diamant Rubinarmband, Brillanten zus. ca. 2,50 ct

Weißgold 750, Rubine zus. ca. 12 ct, Länge ca. 18,5 cm, Steckschließe,øG28 Sicherheitsachter, 31,2 g, Rubine tlw. mit Oberflächenmerkmalen (AM) Ruf 2.600

Lot #: 231

Opening: €5,000 - €7,000

Date: 13 Nov 2019

Image
Brillant Citrinohrclips, Brillanten zus. 0,53 ct

Weißgold 585, mit Stifte, Länge ca. 60 mm, CitrineøG5 in Tropfenform, Ungetragen, 9,1 g (AM) Ruf 900

Lot #: 232 +

Opening: €1,800 - €2,500

Date: 13 Nov 2019

Image
Brillant Aquamarin Armreif

Weißgold 750, Brillanten zus. ca. 1 ct, Aquamarine zus. ca. 9,80 ct Steckschließe,øG31 Sicherheitsachter, Innenmaß ca. 69 x 63 mm, 32,8 g (AM) Ruf 1.800

Lot #: 233

Opening: €3,600 - €5,000

Date: 13 Nov 2019

Image
Smaragd-Brillant Damenring zus. ca. 0,50 ct

Gold 750, Smaragd ca. 1,70 ct, RW 56, 8,2 g, Smaragd mit OberflächenmerkmaløG8 (CD) Ruf 1.500

Lot #: 234

Opening: €3,000 - €4,500

Date: 13 Nov 2019

Image
Brillant Smaragdohrringe, Brillanten zus. 1,16 ct

Weißgold 585, Smaragde zus. ca. 1,50 ct, 5 gøG4

Lot #: 235

Opening: €1,300 - €1,900

Date: 13 Nov 2019

Image
Smaragd-Brillant Schmuckset

Gold 750, best. aus: 1 Anhänger, Smaragd 2,67 ct, Brillant 0,27 ct, aufklappbares Collant, 2 Ohrsteckclipse, Smaragde zus. 5,33 ct, Brillanten zus. 0,48 ct, 16,4 g Smaragde mit Oberflächenmerkmalen, 1 Smaragd mit RissbildungøG14 (CD) Ruf 3.600

Lot #: 236

Opening: €5,600 - €7,000

Date: 13 Nov 2019

Image

Gold ca. 580, Diamanten in Silberfassung, Länge ca. 39 cm Steckschließe, Sicherheitsachter, 34,9 g, Ohrringe in späterer Zeit aus Collierendteil angefertigt, fleckig Steine tlw. mit Oberflächenmerkmal (AM) Ruf 2.000

Lot #: 237

Opening: €4,000 - €6,000

Date: 13 Nov 2019

Image
Altschliffdiamant Ohrgehänge zus. ca. 1,70 ct

Gold ca. 580/Silberfassungen Länge ca. 37 mm, 7,2 g, Brisuren in späterer Zeit ergänzt, 2 Diamanten mit Oberflächenmerkmalen (AM) Ruf 1.100

Lot #: 238

Opening: €2,000 - €3,000

Date: 13 Nov 2019

Image
Diamantrautenanhänger/Brosche Arbeit um 1900

Gold ca. 580/Silber, zus. ca. 1,90 ct, abnehmbarer Mittelteil, Originaletui 17,4 g (AM) Ruf 1.200

Lot #: 239

Opening: €2,400 - €3,500

Date: 13 Nov 2019

Image
Altschliffbrillant Collier zus. ca. 5,50 ct

Platin ca. 900, Saphire zus. ca. 0,80 ct, Länge ca. 63 cm, Mittelteil ca. 60 x 27 mm, 23,5 g, von Anhänger/Brosche auf Collier umgearbeitet, Mittelteil in späterer Zeit ergänzt (AM) Ruf 2.600

Lot #: 240

Opening: €5,000 - €7,500

Date: 13 Nov 2019

Image
Brillantohrclips im Stile des Art Deco zus. ca. 12,50 ct

Platin 950, Clipspatente Gold ca. 580, Länge ca. 82 mm, mit Stifte, 21,9 g Handarbeit, Arbeit 2 Hälfte 20. Jhd.øP19 (AM) Ruf 6.500

Lot #: 241

Opening: €13,000 - €18,000

Date: 13 Nov 2019

Image
Art Deco Altschliffbrillant Armband, zus. ca. 13,50 ct

Platin ca. 900, fein gearbeitet, Mittetsteine je ca. 0,45 ct, Länge ca. 18,5 cm, Breite ca. 20 mm, 2 Sicherheitsachter, 50,4 g, Sicherheitskette fehlt (AM) Ruf 5.000

Lot #: 242

Opening: €10,000 - €15,000

Date: 13 Nov 2019

Image

Rotgold 580, Amtspunze 1902- 1922, Länge ca. 46 cm, Steckschließe, 28,5 g Sicherheitskette Gelbgold in späterer Zeit ergänzt, Reparaturlötstelle bei Halskette, Springring bei Sicherheitskette fehlt (AM) Ruf 1.100

Lot #: 243

Opening: €2,000 - €3,000

Date: 13 Nov 2019

Image
Ovales Diamantrauten Medaillon um 1900

Gold 580, Feingoldfarbe, Altschliffdiamant ca.0,10 ct, ca. 41 x 32 mm, Glaseinsatz, 17,6 g (AM) Ruf 550

Lot #: 244

Opening: €900 - €1,500

Date: 13 Nov 2019

Image
Spätbiedermeier Schmuckset

Gold 580, Feingoldfarbe, Altschliffdiamanten zus. ca. 0,50 ct, tlw. Vorratspunze 1867-1868, bestehend aus: 1 Armreif, Steckschließe, Breite ca. 20 mm, Paar Ohrringe, 1 Brosche, Durchmesser ca. 33 mm, 57,3 g, kleine Druckstellen (AM) Ruf 2.000

Lot #: 245

Opening: €4,000 - €6,000

Date: 13 Nov 2019

Image
Brillant Rubin Onyxcollier Brillanten zus. 1,20 ct

Weißgold 750, Rubinkugel zus. 9,37 ct, Länge ca. 43 cm, Colliermittelteil ca. 30 x 30 mm, 25 g, Ungetragen (AM) Ruf 2.400øG10

Lot #: 246 +

Opening: €4,800 - €6,000

Date: 13 Nov 2019

Image
Brillantbrosche, Rehgeiss mit Kitz zus. 3,50 ct

Weißgold 750, Rubinaugen, 12,4 g, Ungetragen, Brillanten tlw. behandelt (AM)øG12 Ruf 1.600

Lot #: 247 +

Opening: €3,000 - €4,500

Date: 13 Nov 2019

Image
Ovales Medaillon um 1900

Silber 750, Einfuhrpunze 1872-1922, Email Miniaturmalerei, Glaseinsatz, Medaillon ca. 38 x 31 mm, 23,5 g (AM) Ruf 340

Lot #: 248

Opening: €650 - €900

Date: 13 Nov 2019

Image
Brillant Tahiti Kulturperlenschmuckset

Weißgold 585, Brillanten zus. 0,36 ct, Erzeugnis Fa. Pfoser, bestehend aus: 1 Ring RW 67, 1 Anhänger, 2 Ohrclips mit Stifte, Perlendurchmesser ca. 14,5/11,5 mm, Gesamtgewicht 49 g (AM)øG41 Ruf 1.700

Lot #: 249

Opening: €3,400 - €4,500

Date: 13 Nov 2019

Image
Brillant Citrin Kulturperlen Schmuckset, Brillanten zus. ca. 5,90 ct

bestehend aus: 1 Collier, Gold 750, franz. Amtspunze, Länge ca. 38 cm, Steck-øG60 schließe, Sicherheitsachter, Perlendurchmesser ca. 9,5 mm, 75,3 g, Ohrclips Gold 585, mit Stifte Länge ca. 48 mm, 14,8 g, Etui, Gutachten von 2012 liegt bei, bei Collier fehlt ein kl. Citrin (AM) Ruf 5.500

Lot #: 250

Opening: €11,000 - €16,500

Date: 13 Nov 2019

Image
Designer Korallencollier

Goldverschluß mit geschnittener Korallenblüte 585, Erzeuger Dietmar Lasic NÖ., 6-reihig, Länge ca. 62 cm Kugeldurchmesser ca. 5,5 - 6,5 mm, Korallenblüte ca. 60 x 40 mm, Handarbeit, Etui, 245,1 g (AM)øG20 Ruf 600

Lot #: 251

Opening: €1,200 - €1,800

Date: 13 Nov 2019

Image
Korallenhalskette

Goldverschluß ca. 580, Länge 60 cm, Durchmesser ca. 10 - 18 mm im Verlauf, 125,1 g (AM) Ruf 300

Lot #: 252

Opening: €700 - €1,000

Date: 13 Nov 2019

Image
Designer Korallen/Hämatit Collier

Gold/Silberverschluß 585, mit geschnittenen Korallen Frauenkopf, Erzeuger Dietmar Lasic NÖ., 14-reihig, Länge ca. 52 cm, Frauenkopf ca. 48 x 38 mm, Handarbeit, 246,1 g Etui, (AM)øG15 Ruf 600

Lot #: 253

Opening: €1,200 - €1,800

Date: 13 Nov 2019

Image
Paar runde Platten mit dem Wappen der Familie Rothschild,

k. k. Hoflieferant Joseph Carl von Klinkosch, Wien um 1900 Spiegel ornamental graviert und gepunzt, eine Platte mit zentral gravierter Wappenkartusche der Familie Rothschild mit dem Wahlspruch "Concordia Integritas Industria", die andere Platte mit schwachen Resten der Wappenkartusche, Rand mit

Lot #: 261

Opening: €1,500 - €2,000

Date: 13 Nov 2019

Image
Paar Leuchter, Hofjuwelier Gebrüder Friedländer, Berlin um 1870/80

Silber, gegossen und getrieben, ziseliert und gepunzt, gebauchter Sockel und Balusterschaft mit reliefiertem Blumen- und Rocailledekor, abnehmbare Tropftassen, Höhe ca. 25 cm, Gewicht ca. 890 g, Meister Wortmarke: Friedlaender, Beschauzeichen (2) (SLS) Ruf 400

Lot #: 262

Opening: €450 - €650

Date: 13 Nov 2019

Image

Silber, freistehend, getriebener und gepunzter Rocaille-, Muschel- und Blumendekor, figürliche Aufsätze in Gestalt von Amor und Psyche als Kinder, vasenförmiger Schaft, farblose, geschliffene runde Glasschale mit bewegten Faltenzügen, Höhe ca. 30 cm, Breite ca. 22 cm, Netto Silbergewicht ca. 850 g

Lot #: 263

Opening: €700 - €1,000

Date: 13 Nov 2019

Image
Italienischer Samowar, Anfang 20. Jahrhundert

Silber, teils gegossen und getrieben sowie ziseliert und gepunzt, reicher vegetabiler und Muscheldekor im Relief, dreiteilig, Kanne mit Scharnierdeckel, vierfüßig geschweifter Standsockel mit gekreuzter Stegverbindung, Stövchen mit Löschdeckel an Kette, Höhe ca. 44 cm, Gewicht ca. 2.940 g

Lot #: 264

Opening: €1,800 - €2,600

Date: 13 Nov 2019

Image
Italienische Mokka- und Teegarnitur, 20. Jahrhundert

Silber, bestehend aus: Mokkakanne mit Scharnierdeckel Höhe ca. 20,5 cm, Teekanne mit Scharnierdeckel Höhe ca. 16 cm, Zuckerdose mit Deckel Höhe ca. 12 cm, Milchgießer Höhe ca. 10 cm, bauchige Wandung mit geraden Faltenzügen, Elfenbein Isolierringe, Gesamtgewicht ca. 1.245 g, Herstellerzeichen

Lot #: 265

Opening: €600 - €1,000

Date: 13 Nov 2019

Image
Samowar, Fa. Wilkens, Deutschland, Anfang 20. Jahrhundert

Silber, dreiteilig, Kanne mit umlegbarem Henkel und Scharnierdeckel, bauchige Wandung mit bewegten Faltenzügen, Henkel mit Elfenbein Isolierringen, vierfüßig geschweifter Standsockel mit gekreuzter Stegverbindung, Stövchen mit Löschdeckel und Elfenbein Knauf, Höhe ca. 33 cm, (ohne Henkel), Gewicht

Lot #: 266

Opening: €800 - €1,300

Date: 13 Nov 2019

Image
Flaschenkühler, Fa. Sandrik, Tschechoslowakei, um 1920/30

Silber, schalenförmig, eingezogener Fuß, ausgestellter Rand, gerade Faltenzüge, Höhe ca. 17,5 cm, Gewicht ca. 880 g, Firmenzeichen Blume für Sandrik, tschechoslowakisches Beschauzeichen (SLS) Ruf 450

Lot #: 267

Opening: €450 - €700

Date: 13 Nov 2019

Image

Silber, ovale Untertasse mit gewelltem Rand und plastischem Rocailledekor, montierte Sauciere auf kurzem eingezogenem Fuß, bauchige Wandung mit aufgelegter Wappenkartusche der polnischen Adelsfamilie Tarnowski, darauf der Wahlspruch "Tendite ad astra viri" (Weiter zu den Sternen), seitliche

Lot #: 268

Opening: €500 - €800

Date: 13 Nov 2019

Image
Teekanne, Samuel Kirk & Son, Baltimore, Anfang 20. Jahrhundert

Silber (925), Wandung mit reliefierten Blumen, auf vier Tatzenfüßchen, Henkel mit Elfenbein Isolierringen, Höhe ca. 15,5 cm, Gesamtgewicht ca. 1.040 g, Herstellermarke: S Kirk & Son Co (1896-1924), die traditionsreiche U. S. Amerikanische Silberschmied Firma existierte unabhängig von 1815 bis 1979

Lot #: 269

Opening: €500 - €800

Date: 13 Nov 2019

Image
Sheffielder Aufsatzschale, Atkin Brothers - Harry Atkin, um 1905

Silber, rund, eingezogener Standfuß mit Wulstring, Schale mit bogenförmigem Rand, seitlich hochgezogene Handhaben, Höhe ca. 15,5 cm, Breite ca. 26,5 cm, Gewicht ca. 495 g, Firmenzeichen HA für Atkin Brothers - Harry (Wright) Atkin, Sheffielder Beschauzeichen, Linzer Einfuhrpunze (1902-1922) (SLS

Lot #: 270

Opening: €300 - €500

Date: 13 Nov 2019

Image
Wiener Spätbiedermeier Girandole, Christian Sander, um 1840

Silber, rund, dreiflammig, abnehmbarer Girandolteil, Wulstringe mit Blumendekor, abnehmbarer Aufsatz in Gestalt eines Blumenkorbes, Höhe ca. 27/49 cm, Gewicht ca.885 g, Meisterzeichen CS für Christian Sander, Alt Wiener Beschauzeichen mit Jahreszahl 1840, Blumenaufsatz mit Druckstelle am Ansatz

Lot #: 271

Opening: €500 - €800

Date: 13 Nov 2019

Image
Wiener Zuckerdose, Friedrich Bäuml, Ende 19. Jahrhundert

Silber, truhenförmig, gebauchte Wandung, Scharnierdeckel mit geschnittenem Elfenbein Knauf, Höhe ca. 11,5 cm, Breite ca. 14 cm, Gesamtgewicht ca. 355 g, Meistermarke: FB für Friedrich Bäuml (Baeuml), Wiener Amtspunze (1872-1922), unterliegt dem Artenschutz (ASA) (SLS) Ruf 260 Literatur: W. Neuwirth

Lot #: 272

Opening: €300 - €400

Date: 13 Nov 2019

Image
Wiener Spätbiedermeier Zuckerdose, um 1840

Silber, truhenförmig, godronierte Wandung, teils mit getriebenem und gepunztem Dekor, Scharnierdeckel mit plastischem Blütenaufsatz, auf vier Füßchen, Höhe ca. 13,5 cm, Breite ca. 14 cm, Gewicht ca. 400 g, Meistermarke: PB, Alt Wiener Beschauzeichen mit Jahrszahl 1840 (SLS) Ruf 300

Lot #: 273

Opening: €300 - €600

Date: 13 Nov 2019

Image
Paar Leuchter, Brahmfeld & Gutruf, Hamburg um 1860

Silber, bewegter Korpus auf quadratischem Grundriß, Balusterschaft mit stilisiertem Kapitell, teils gepunzter Dekor, abnehmbare Tropftassen, Höhe jeweils ca. 31 cm, Gewicht ca. 590 g, Meisterzeichen B & G für Brahmfeld & Gutruf (seit 1743), Hamburger Beschauzeichen (SLS) Ruf 260

Lot #: 274

Opening: €300 - €600

Date: 13 Nov 2019

Image
Jugendstil Tischuhr, Fa. Eduard Friedmann, Wien um 1910/20

Federzugwerk, Gangdauer 8 Tage, weiß emailiertes Zifferblatt mit arabischer Stunden- und Sekundenskalierung, Silber Gehäuse, Höhe ca. 14,5 cm, Breite ca. 18 cm, Meisterzeichen Krug für Eduard Zimmermann, Wiener Amtspunze (1872-1922), Werk - soweit überprüfbar - intakt, keine Gewähr für

Lot #: 275

Opening: €500 - €700

Date: 13 Nov 2019

Image
Kleine Tischuhr, Black Starr & Frost

Silbergehäuse, Schweizer Ankerwerk mit Federaufzug, 8 Tage Gangdauer, weiß emailliertes Zifferblatt, Werknr. 22243, Gehäuseoberseite grünes, transluzides Email mit Monogramm, zusammenklappbar, Außenmaß ca.74 x 89 mm, 270,4 g (AM) Ruf 400

Lot #: 276

Opening: €800 - €1,200

Date: 13 Nov 2019

Image
Deutsche Jugendstil Jardiniere, Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd, um 1900

Silber (925), rautenförmige Grundform auf vier Standfüßen, beidseitig geschweifte und hochgezogene Henkel, linear bewegte und vegetabile Ornamentik, farbloser Glaseinsatz mit geschliffenem Dekor, Länge ca. 43 cm, Herstellerzeichen WTB für Wilhelm Binder (seit 1869), Deutsches Beschauzeichen (seit

Lot #: 277

Opening: €900 - €1,200

Date: 13 Nov 2019

Image

Silber, gondelförmiger Korpus, seitlich eingerollte Handhaben, Rand mit Perlschnur, plastischer ornamentaler und vegetabiler Dekor, auf vier Füßchen, Länge ca. 50 cm, Gewicht ca. 1.555 g, Italienisches Beschauzeichen, Herstellerzeichen der Firma Castaudi & Gautero di Emanuelli & Pastore (tätig

Lot #: 278

Opening: €700 - €1,000

Date: 13 Nov 2019

Image
Neoklassizistische Schale, wohl Italien, um 1900

Silber, durchbrochen gearbeitet, rund, umlaufender Fries mit Feuerschalen flankiert von geflügelten Pferden, Palmetten- und Rankendekor, seitlich hochgezogene Handhaben, blauer Glaseinsatz, Höhe ca. 15 cm, Netto Silbergewicht ca. 280 g (SLS) Ruf 200

Lot #: 279

Opening: €200 - €400

Date: 13 Nov 2019

Image
Zigarettenetui um 1900

Gold 750, Amtspunze 1872-1922 (Gämsenkopf), Feingoldfarbe, Außenmaß ca. 94 x 79 mm, Höhe ca. 8,5 mm, Guillochierung, 182,1 g guter Erhaltungszustand (AM) Ruf 7.500

Lot #: 280

Opening: €15,000 - €22,000

Date: 13 Nov 2019

Image
Zigarettenetui

Gold 585, Amtspunze 1922-1925 (Bärenkopf), Außenmaß ca. 112 x 81,5 mm, Höhe ca. 13,5 mm, Guillochierung, Drücker mit Rubinen besetzt, 192,1 g guter Erhaltungszustand (AM) Ruf 5.500

Lot #: 281

Opening: €11,000 - €16,000

Date: 13 Nov 2019

Image
Zappler Wanduhr mit k. k. Doppeladler, Ende 19. Jahrhundert

Federzugwerk, frontseitiges Kurzpendel, rundes Zifferblatt mit römischer Stundenanzeige und arabischer Minuterie, Kupfer Fronton in Form eines doppelköpfigen Adlers mit Schwert, Zepter und Krone, Höhe ca. 34 cm, Breite ca. 31 cm, Kreuzaufsatz fehlt, Werk läuft an, ohne Gewähr für Ganggenauigkeit und

Lot #: 286

Opening: €400 - €600

Date: 13 Nov 2019

Image

Bronzeguß im Relief, der Kaiser mit Lorbeerkranz als Römischer Imperator im Profil, rund, Durchmesser ca. 38,5 cm, rückseitig Aufhängung (SLS) Ruf 1.000

Lot #: 287

Opening: €1,000 - €1,500

Date: 13 Nov 2019

Image

am 18. September 1877, mit großem gemaltem Wappenbild, Gouache-Mischtechnik auf Papier, ca. 29,5 x 23,5 cm, insgesamt 11 Seiten mit Wappenerklärung, rotes Wachssiegel mit k. k. Doppeladler, spätere Leinenbindung (SLS) Ruf 360

Lot #: 288

Opening: €500 - €800

Date: 13 Nov 2019

Image
Franz Schrotzberg

(Wien 1811-1889 Graz) Jugendbildnis Kaiser Franz Joseph I., signiert: F. Schrotzberg, Bleistift aquarelliert auf Papier, oval, Passepartout-Ausschnitt ca. 18,5 x 15,5 cm, verglast, gerahmt (SLS) Ruf 240

Lot #: 289

Opening: €450 - €700

Date: 13 Nov 2019

Image

für Franz Jakob Babitsch (Wien 1811-1887), Präsident des k. k. Landesgerichts in Wien, 15. Juli 1877, mit eigenhändiger Unterschrift des Kaisers Franz Joseph I. (1830-1916), Gegenzeichnung Franz Graf Folliot de Crenneville (1815-1888), Ordenskanzler, und Norbert Ritter von Waniczek-Villnau

Lot #: 290

Opening: €800 - €1,300

Date: 13 Nov 2019

Image
Ludwig Koch

(Wien 1866-1934) Die Schlacht bei Würzburg im Jahr 1796, signiert: Ludwig Koch., datiert: 1914, bezeichnet: Skizze zur "Schlacht bei Würzburg 1796" (Für die Wiener Hofburg), Gouache und Aquarell auf Papier, kaschiert auf Leinwand, ca. 90 x 150 cm, rückseitig gestempelt: Bundesdenkmalamt Wien

Lot #: 291

Opening: €8,000 - €12,000

Date: 13 Nov 2019

Image
Maria Amalia Erzherzogin von Österreich (Wien 1701-1756 München)

Kurfürstin und Herzogin von Bayern, jüngste Tochter Kaiser Josephs I. und der Wilhelmine Amalie von Braunschweig-Lüneburg, Gemahlin des bayrischen Kurfürsten Karl Albrecht, der als Karl VII. Kaiser des Heiligen Römischen Reichs Deutscher Nationen wurde, Süddeutsche Schule der Mitte des 18

Lot #: 292

Opening: €800 - €1,300

Date: 13 Nov 2019

Image
Miniaturist um 1798

Portrait des Arnold IX. Wazlaw Reichsfreiherr von St. Genois d'Anneaucourt (1734-1804), k. k. Kämmerer und Oberstleutnant, Sohn des Maximilian Adam (1696-1760) und der Constantia Johanna von Wippler und Uschitz auf Martinau, signiert: Dahme, datiert: (17)98, bezeichnet: Alt 64 Jahr, revers gemalte

Lot #: 293

Opening: €360 - €500

Date: 13 Nov 2019

Image
Carl Dudde-Liegnitz

(tätig in Deutschland um 1900-1920) Halbportrait König Friedrich II. von Preußen, signiert: Dudde-Liegnitz., Öl auf Leinwand, ca. 82 x 68 cm, Rahmen beschädigt (SLS) Ruf 500

Lot #: 294

Opening: €1,000 - €1,500

Date: 13 Nov 2019