Herbstauktion

Dorotheum GmbH & Co. KG
Linz

Date of the auction: 13.11.2019

Back

Image
Corum Moonlight Chronograph

Damenarmbanduhr, Weißgold 750 Brillanten zus. 2,60 ct, schwarzes Zifferblatt mit 3 Hilfszifferblätter für 30 Minuten-, 60 Sekunden- und 8 Stundenzähler, Ref. nr.øGU 19654069, Seriennr. 6711711, ca. 42 x 28 mm, 82,3 g, Uhrkrone mit Brillant besetzt, Garantiekarte, Etui (AM) Ruf 4.500

Lot #: 203

Opening: €9,000 - €13,000

Date: 13 Nov 2019

Image
Longines Ultra-Chron um 1970

Armbanduhr, Gold 750, Automatik, Ankerwerk, Kal. 6651, Werknr. 52423469,øGU silberfärbiges Zifferblatt mit aufgesetzten Stundenbalken, Datum zwischen der 4 und 5, Gehäusenr. 79242, ca. 30 x 30 mm, 41,8 g, Rückseite mit Druckstelle (AM) Ruf 400

Lot #: 215

Opening: €800 - €1,200

Date: 13 Nov 2019

Image
Brillantbrosche zus.2,59 ct

Weißgold 750, ca. 55 x 35 mm 11,3 g (AM) Ruf 1.500øG11

Lot #: 228

Opening: €3,000 - €4,500

Date: 13 Nov 2019

Image
Brillant-Smaragd Armband

Weißgold 585, Brillanten zus. ca. 2,90 ct, Smaragde zus. ca. 1,80 ct tlw. mit Oberflächenmerkmalen, Länge ca. 18,5 cm, Steckschließe, Sicherheitsverschlüsse, 20,1 g (CD)øG20 Ruf 2.600

Lot #: 230

Opening: €5,200 - €6,400

Date: 13 Nov 2019

Image
Brillant Diamant Rubinarmband, Brillanten zus. ca. 2,50 ct

Weißgold 750, Rubine zus. ca. 12 ct, Länge ca. 18,5 cm, Steckschließe,øG28 Sicherheitsachter, 31,2 g, Rubine tlw. mit Oberflächenmerkmalen (AM) Ruf 2.600

Lot #: 231

Opening: €5,000 - €7,000

Date: 13 Nov 2019

Image
Brillant Citrinohrclips, Brillanten zus. 0,53 ct

Weißgold 585, mit Stifte, Länge ca. 60 mm, CitrineøG5 in Tropfenform, Ungetragen, 9,1 g (AM) Ruf 900

Lot #: 232 +

Opening: €1,800 - €2,500

Date: 13 Nov 2019

Image
Smaragd-Brillant Schmuckset

Gold 750, best. aus: 1 Anhänger, Smaragd 2,67 ct, Brillant 0,27 ct, aufklappbares Collant, 2 Ohrsteckclipse, Smaragde zus. 5,33 ct, Brillanten zus. 0,48 ct, 16,4 g Smaragde mit Oberflächenmerkmalen, 1 Smaragd mit RissbildungøG14 (CD) Ruf 3.600

Lot #: 236

Opening: €5,600 - €7,000

Date: 13 Nov 2019

Image

Gold ca. 580, Diamanten in Silberfassung, Länge ca. 39 cm Steckschließe, Sicherheitsachter, 34,9 g, Ohrringe in späterer Zeit aus Collierendteil angefertigt, fleckig Steine tlw. mit Oberflächenmerkmal (AM) Ruf 2.000

Lot #: 237

Opening: €4,000 - €6,000

Date: 13 Nov 2019

Image
Diamantrautenanhänger/Brosche Arbeit um 1900

Gold ca. 580/Silber, zus. ca. 1,90 ct, abnehmbarer Mittelteil, Originaletui 17,4 g (AM) Ruf 1.200

Lot #: 239

Opening: €2,400 - €3,500

Date: 13 Nov 2019

Image
Brillantohrclips im Stile des Art Deco zus. ca. 12,50 ct

Platin 950, Clipspatente Gold ca. 580, Länge ca. 82 mm, mit Stifte, 21,9 g Handarbeit, Arbeit 2 Hälfte 20. Jhd.øP19 (AM) Ruf 6.500

Lot #: 241

Opening: €13,000 - €18,000

Date: 13 Nov 2019

Image
Art Deco Altschliffbrillant Armband, zus. ca. 13,50 ct

Platin ca. 900, fein gearbeitet, Mittetsteine je ca. 0,45 ct, Länge ca. 18,5 cm, Breite ca. 20 mm, 2 Sicherheitsachter, 50,4 g, Sicherheitskette fehlt (AM) Ruf 5.000

Lot #: 242

Opening: €10,000 - €15,000

Date: 13 Nov 2019

Image

Rotgold 580, Amtspunze 1902- 1922, Länge ca. 46 cm, Steckschließe, 28,5 g Sicherheitskette Gelbgold in späterer Zeit ergänzt, Reparaturlötstelle bei Halskette, Springring bei Sicherheitskette fehlt (AM) Ruf 1.100

Lot #: 243

Opening: €2,000 - €3,000

Date: 13 Nov 2019

Image
Spätbiedermeier Schmuckset

Gold 580, Feingoldfarbe, Altschliffdiamanten zus. ca. 0,50 ct, tlw. Vorratspunze 1867-1868, bestehend aus: 1 Armreif, Steckschließe, Breite ca. 20 mm, Paar Ohrringe, 1 Brosche, Durchmesser ca. 33 mm, 57,3 g, kleine Druckstellen (AM) Ruf 2.000

Lot #: 245

Opening: €4,000 - €6,000

Date: 13 Nov 2019

Image
Brillant Rubin Onyxcollier Brillanten zus. 1,20 ct

Weißgold 750, Rubinkugel zus. 9,37 ct, Länge ca. 43 cm, Colliermittelteil ca. 30 x 30 mm, 25 g, Ungetragen (AM) Ruf 2.400øG10

Lot #: 246 +

Opening: €4,800 - €6,000

Date: 13 Nov 2019

Image
Brillantbrosche, Rehgeiss mit Kitz zus. 3,50 ct

Weißgold 750, Rubinaugen, 12,4 g, Ungetragen, Brillanten tlw. behandelt (AM)øG12 Ruf 1.600

Lot #: 247 +

Opening: €3,000 - €4,500

Date: 13 Nov 2019

Image
Ovales Medaillon um 1900

Silber 750, Einfuhrpunze 1872-1922, Email Miniaturmalerei, Glaseinsatz, Medaillon ca. 38 x 31 mm, 23,5 g (AM) Ruf 340

Lot #: 248

Opening: €650 - €900

Date: 13 Nov 2019

Image
Brillant Citrin Kulturperlen Schmuckset, Brillanten zus. ca. 5,90 ct

bestehend aus: 1 Collier, Gold 750, franz. Amtspunze, Länge ca. 38 cm, Steck-øG60 schließe, Sicherheitsachter, Perlendurchmesser ca. 9,5 mm, 75,3 g, Ohrclips Gold 585, mit Stifte Länge ca. 48 mm, 14,8 g, Etui, Gutachten von 2012 liegt bei, bei Collier fehlt ein kl. Citrin (AM) Ruf 5.500

Lot #: 250

Opening: €11,000 - €16,500

Date: 13 Nov 2019

Image
Deutsche Jugendstil Jardiniere, Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd, um 1900

Silber (925), rautenförmige Grundform auf vier Standfüßen, beidseitig geschweifte und hochgezogene Henkel, linear bewegte und vegetabile Ornamentik, farbloser Glaseinsatz mit geschliffenem Dekor, Länge ca. 43 cm, Herstellerzeichen WTB für Wilhelm Binder (seit 1869), Deutsches Beschauzeichen (seit

Lot #: 277

Opening: €900 - €1,200

Date: 13 Nov 2019

Image
Zigarettenetui um 1900

Gold 750, Amtspunze 1872-1922 (Gämsenkopf), Feingoldfarbe, Außenmaß ca. 94 x 79 mm, Höhe ca. 8,5 mm, Guillochierung, 182,1 g guter Erhaltungszustand (AM) Ruf 7.500

Lot #: 280

Opening: €15,000 - €22,000

Date: 13 Nov 2019

Image
Zigarettenetui

Gold 585, Amtspunze 1922-1925 (Bärenkopf), Außenmaß ca. 112 x 81,5 mm, Höhe ca. 13,5 mm, Guillochierung, Drücker mit Rubinen besetzt, 192,1 g guter Erhaltungszustand (AM) Ruf 5.500

Lot #: 281

Opening: €11,000 - €16,000

Date: 13 Nov 2019

Image

Bronzeguß im Relief, der Kaiser mit Lorbeerkranz als Römischer Imperator im Profil, rund, Durchmesser ca. 38,5 cm, rückseitig Aufhängung (SLS) Ruf 1.000

Lot #: 287

Opening: €1,000 - €1,500

Date: 13 Nov 2019

Image

am 18. September 1877, mit großem gemaltem Wappenbild, Gouache-Mischtechnik auf Papier, ca. 29,5 x 23,5 cm, insgesamt 11 Seiten mit Wappenerklärung, rotes Wachssiegel mit k. k. Doppeladler, spätere Leinenbindung (SLS) Ruf 360

Lot #: 288

Opening: €500 - €800

Date: 13 Nov 2019

Image
Franz Schrotzberg

(Wien 1811-1889 Graz) Jugendbildnis Kaiser Franz Joseph I., signiert: F. Schrotzberg, Bleistift aquarelliert auf Papier, oval, Passepartout-Ausschnitt ca. 18,5 x 15,5 cm, verglast, gerahmt (SLS) Ruf 240

Lot #: 289

Opening: €450 - €700

Date: 13 Nov 2019

Image
Ludwig Koch

(Wien 1866-1934) Die Schlacht bei Würzburg im Jahr 1796, signiert: Ludwig Koch., datiert: 1914, bezeichnet: Skizze zur "Schlacht bei Würzburg 1796" (Für die Wiener Hofburg), Gouache und Aquarell auf Papier, kaschiert auf Leinwand, ca. 90 x 150 cm, rückseitig gestempelt: Bundesdenkmalamt Wien

Lot #: 291

Opening: €8,000 - €12,000

Date: 13 Nov 2019

Image
Maria Amalia Erzherzogin von Österreich (Wien 1701-1756 München)

Kurfürstin und Herzogin von Bayern, jüngste Tochter Kaiser Josephs I. und der Wilhelmine Amalie von Braunschweig-Lüneburg, Gemahlin des bayrischen Kurfürsten Karl Albrecht, der als Karl VII. Kaiser des Heiligen Römischen Reichs Deutscher Nationen wurde, Süddeutsche Schule der Mitte des 18

Lot #: 292

Opening: €800 - €1,300

Date: 13 Nov 2019

Image
Miniaturist um 1798

Portrait des Arnold IX. Wazlaw Reichsfreiherr von St. Genois d'Anneaucourt (1734-1804), k. k. Kämmerer und Oberstleutnant, Sohn des Maximilian Adam (1696-1760) und der Constantia Johanna von Wippler und Uschitz auf Martinau, signiert: Dahme, datiert: (17)98, bezeichnet: Alt 64 Jahr, revers gemalte

Lot #: 293

Opening: €360 - €500

Date: 13 Nov 2019

Image

Der Reichskanzler des Deutschen Reiches in Uniform, Kupfer vollplastisch ausgeführt, patiniert, runder profilierter Büstensockel, Höhe ca. 33,5 cm, unterseitig monogrammiert und nummeriert (SLS) Ruf 340

Lot #: 295

Opening: €400 - €550

Date: 13 Nov 2019

Image

Achteckiges Messingplatinen Räderwerk, Halbstunden- Rechenzugschlagwerk auf Tonspirale, Pendel mit Fadenaufhängung, Repetition auf Anfrage, weißer Email Zifferring mit arabischer Stundenanzeige und Minuterie, zentrale, aus vergoldetem Metall sowie durchbrochen gearbeitete plastische - zum

Lot #: 301

Opening: €900 - €1,200

Date: 13 Nov 2019

Image
Biedermeier Portaluhr, Anton Rettich, Wien um 1820/25

Achteckiges Messingplatinen Räderwerk mit Federaufzug, Viertelstundenschlag auf zwei Tonspiralen, Sonnenpendel mit Fadenaufhängung, guillochiertes Zifferblatt mit emailiertem Zifferring und Datumsanzeige, bezeichnet: Rettich in Wien, arabische Stunden- und Tagesanzeige, Minuterie, bombiert verglast

Lot #: 302

Opening: €900 - €1,400

Date: 13 Nov 2019

Image

Rundes Messingplatinen Räderwerk, Halbstundenschlag über Schlossscheibe auf Glocke, Adler-Pendel mit Fadenaufhängung, weiß emailiertes Zifferblatt mit arabischer Stundenskalierung und Minuterie, bezeichnet: J. ques Boucher/A L'Observatoire (Royal)/A Paris, konvexe Glasabdeckung mit unterseitig

Lot #: 304

Opening: €4,000 - €6,000

Date: 13 Nov 2019

Image
Bodenstanduhr im modifizierten Empirestil, Deutschland um 1900

Rechteckiges Messingplatinen Räderwerk, Halbstundenschlag über Schlossscheibe auf Tonspirale, Messing Zifferblatt mit arabischer Stundenanzeige und Minuterie, mahagonifarben lasiertes Holzgehäuse mit frontal angebrachten Säulen, vergoldete Bronzekapitelle, Basen und Applikationsteile in Form von

Lot #: 307

Opening: €1,500 - €2,500

Date: 13 Nov 2019

Image
Tafelaufsatz mit tanzenden Gärtnerkindern,

Entwurf Johann Joachim Kaendler (1706-1775) um 1760, Porzellanmanufaktur Meissen, 2. Hälfte 19. Jahrhundert Porzellan, glasiert, polychrom und gold staffiert, Kinderreigen um eine Palme, eine durchbrochen gearbeitete Schale tragend, darin gemaltes Blumenensemble mit Insekten, unterseitig eingeritzte

Lot #: 312

Opening: €1,400 - €1,800

Date: 13 Nov 2019

Image
Otto Prutscher

(Wien 1880-1949) zugeschrieben/attributed Weinglas, Entwurf um 1910, Ausführung wohl Meyr's Neffe, Adolf bei Winterberg in Böhmen, farbloses Glas, violett überfangen, geschliffener Dekor an der Kuppa, kettenartig würfelförmiger Schliff am Schaft, runder Stand, Höhe ca.21 cm (SLS) Ruf 2.600

Lot #: 315

Opening: €4,000 - €7,000

Date: 13 Nov 2019

Image

Farbloses Glas, bauchige Wandung mit umlaufener polychromer Blumenmalerei in Emailfarben, teils weiß hinterlegt, Hals mit drei angeschmolzenen Wulstringen, Stöpsel in Sternschliff, Höhe ca. 22,5 cm (SLS) Ruf 260

Lot #: 321

Opening: €300 - €400

Date: 13 Nov 2019

Image
Zwiebelschüssel, Perg in Oberösterreich, spätes 17./frühes 18. Jahrhundert

auch Gründonnerstagsschüssel genannt, Fayence, ziegelroter Scherben, gemalter Dekor in mangan, eisenrot, beige sowie verblasstem kupfergrün, Durchmesser ca. 30 cm, Glasurausschartungen (SLS) Ruf 900

Lot #: 335

Opening: €1,000 - €1,600

Date: 13 Nov 2019

Image
Manfred Kielnhofer *

(Haslach/Mühl, OÖ, 1967 geb., lebt und arbeitet in Linz) Guardians of Time - Hockender, signiert: Kielnhofer, nummeriert: 3/99, Polyester, Fassung in Goldlack, Höhe ca. 77 cm, Breite ca. 90 cm, Tiefe ca. 90 cm, witterungsbeständig(SLS) Ruf 1.900

Lot #: 346

Opening: €3,000 - €5,000

Date: 13 Nov 2019

Image
Otto Poertzel *

(Scheibe 1876-1963 Coburg) Kämpfende Bisons, rückseitig signiert: Prof. O. Poertzel., Vollplastischer Bronze Hohlguß, braun und grün patiniert, auf rechteckigem Marmorsockel, Höhe ca. 21 cm, Breite ca. 50 cm (SLS) Ruf 1.500

Lot #: 348

Opening: €1,500 - €2,000

Date: 13 Nov 2019

Image
Emile Lois Picault

(Paris 1833-1915) Escholier 14. m. siecle - Student in mittelalterlichem Habitus, vollrunder Bronzeguß, patiniert, am runden Sockel bezeichnet, Höhe ca. 63 cm (SLS) Ruf 1.500

Lot #: 349

Opening: €1,500 - €2,200

Date: 13 Nov 2019

Image

"Jean qui rit, Jean qui pleure" (Hans der lacht, Hans der weint), nach Jean Jacques Voltaires (1712-1778) Gedicht "Jean qui pleure et qui rit" aus dem Jahr 1772, vollplastischer Bronzeguß, ziseliert und patiniert, auf rundem Sockel mit quadratischer Plinthe, Höhen ca. 19/19,5 cm (2) (SLS) Ruf 500

Lot #: 350

Opening: €500 - €800

Date: 13 Nov 2019

Image
Kleine Kinderbüste, wohl Italien, 19. Jahrhundert

Weißer Marmor, vollplastisch skulptiert, in einem Stein auf profiliertem Sockel gearbeitet, Höhe ca. 19 cm, Breite ca. 16,5 cm, Ecken teils gering beschädigt (SLS) Ruf 300

Lot #: 351

Opening: €350 - €550

Date: 13 Nov 2019

Image
Paul Stotz

(Wasseralfingen 1850-1899 Kufstein) Äskulap - griechischer Gott der Heilkunst, rückseitig signiert und ortsbezeichnet: P. Stotz Stuttgart., an der Vorderseite bezeichnet: Aeskulap, vollplastischer Bronzeguß, patiniert, gerader Büstenausschnitt, auf ebonisiertem Holzsockel, Höhe ca. 35 cm (SLS) Ruf

Lot #: 352

Opening: €1,500 - €2,000

Date: 13 Nov 2019

Image
Nach Auguste Moreau

(Dijon 1834-1917 Paris) A La Plus Belle, rückseitig bezeichnet: Aug. Moreau, am Sockel bezeichnet, Entwurf um 1865, vollplastischer und freistehender Bronzeguß in Gestalt eines nackten geflügelten Amorknaben, patiniert, auf rundem profilierten Marmorsockel, Höhe ca. 40 cm (SLS) Ruf 1.400

Lot #: 353

Opening: €1,400 - €2,000

Date: 13 Nov 2019

Image
Narziss, nach einem antiken Original, Ende 19. Jahrhundert

Vollrunder Bronzeguß, ziseliert, braun patiniert, am Sockel bezeichnet: Fonderia Artisttica Sommer/Napoli, Höhe ca. 63 cm (SLS) Ruf 2.400 Kopie nach dem antiken Vorbild des Narcissus aus einer Weberei in Pompeji, heute im Museo Archeologico Nazionale di Napoli (Inv. Nr. I/160). Die Fonderia

Lot #: 354

Opening: €2,600 - €3,400

Date: 13 Nov 2019

Image
Nach Demetre Haralamb Chiparus

(Dorohoi, Rumänien 1886-1947 Paris) Tänzerin, bezeichnet: D. H. Chiparus, vollplastischer Bronzeguß, auf rundem und profliliertem Steinsockel montiert, Gießeretikett: J L Paris LN, Gesamthöhe ca. 49,5 cm (SLS) Ruf 800

Lot #: 361

Opening: €800 - €1,200

Date: 13 Nov 2019

Image
Paar Aufsatzengel, Österreich, 1. Hälfte 18. Jahrhundert

Lindenholz vollplastisch geschnitzt, braun lasiert, Höhen ca. 137/138 cm, beschädigt, geleimte Bruchstellen (2) (SLS) Ruf 3.000 Provenienz: Kunsthandel Reinhold Hofstätter, Wien

Lot #: 364

Opening: €3,000 - €4,500

Date: 13 Nov 2019

Image
Christuskorpus, Alpenländisch, 17./18. Jahrhundert

Holzkorpus im Dreinageltypus vollplastisch geschnitzt, mehrmals übergangene Inkarnatund Blattgoldfassung, Scheitelhöhe ca. 84 cm (SLS) Ruf 700

Lot #: 367

Opening: €800 - €1,200

Date: 13 Nov 2019

Image
Hl. Leopold, wohl Niederösterreich, 1. Hälfte 18. Jahrhundert

Holz vollplastisch geschnitzt,übergangene Polychrom- und Blattgoldfassung, Höhe ca. 98 cm, Teile später, Fassungs-Fehlstellen (SLS) Ruf 2.700

Lot #: 370

Opening: €3,000 - €4,000

Date: 13 Nov 2019

Image

Außergewöhnliche Puppen aus diversen Materalien: Kopf und Hände aus Holz vollplastisch geschnitzt, Inkarnatfassung, Gliedmaßen aus Holz und gefüttertem Textil, fein ausgearbeitete, naturalistische und detailreiche Kleidung wie Lederhose, Goldhaube mit Goldlahn, besticktes Kleid etc., auf Holzbank

Lot #: 381

Opening: €700 - €1,000

Date: 13 Nov 2019

Image

Außergewöhnliches Puppenpaar aus diversen Materalien: Kopf und Hände aus Holz vollplastisch geschnitzt, Inkarnatfassung, Gliedmaßen aus Holz und gefüttertem Textil, fein ausgearbeitete, naturalistische und detailreiche Kleidung wie Lederhose, Goldhaube, bestickter Unterrock etc., auf Holzbank

Lot #: 382

Opening: €700 - €1,000

Date: 13 Nov 2019

Image
Altarleuchter im Barockstil, 19. Jahrhundert

Holz, vollplastisch und freistehend geschnitzt, dreipassiger Sockel, Balusterschaft auf drei s-förmigen Füßen, Silber-Blattgoldfassung, Höhe ca. 98 cm, zuzüglich Stumpkerze (SLS) Ruf 400

Lot #: 391

Opening: €400 - €600

Date: 13 Nov 2019

Image
Paar barocke Altarleuchter, 18. Jahrhundert

Holz vollplastisch geschnitzt mit Muscheln und vegetabilen Elementen, dreiseitiger Volutensockel, rückseitig vereinfacht ausgeführt, Balusterschaft, Metall Tropftasse mit Eisendorn, Höhen (ohe Dorn) ca. 61 cm, beschädigt, Fassungs-Fehlstellen (2) Ruf 900

Lot #: 393

Opening: €900 - €1,300

Date: 13 Nov 2019

Image
Barocker Altarleuchter, 18. Jahrhundert

Metall, teils ornamental im Relief getrieben, gepunzt, dreiseitiger Volutensockel, Balusterschaft, ausladende Tropftasse mit Eisendorn, Höhe(ohne Dorn) ca. 84 cm, beschädigt (SLS) Ruf 400

Lot #: 395

Opening: €400 - €600

Date: 13 Nov 2019

Image
Großer barocker Altarleuchter, 18. Jahrhundert

Holz, vollplastisch und freistehend geschnitzt, dreiseitiger Volutensockel, Balusterschaft, , Silber-Blattgoldfassung, Höhe ca. 116 cm, Metall Tropftasse, Fassungs-Fehlstellen (SLS) Ruf 600

Lot #: 396

Opening: €600 - €800

Date: 13 Nov 2019

Image
Barocker Bauernkasten, Raum Linz, 3. Viertel 18. Jahrhundert

Nadelholzkorpus, durch Keilverbindung zerlegbar, furnierartig lasiert sowie ornamental und floral bemalt, eingelegte Stiche mit Heiligendarstellungen, Falkenjagd- und Schäferszenen,2-türig, abnehmbares profiliertes Kranzgesims, fünf gedrückte Kugelfüße, Höhe ca. 204 cm, Breite ca. 175 cm, Tiefe ca

Lot #: 401

Opening: €6,000 - €8,000

Date: 13 Nov 2019

Image
Barocke Bauernkommode, Raum Linz, 3. Viertel 18. Jahrhundert

Nadelholzkorpus, dreischübig, furnierartig lasiert sowie ornamental und floral bemalt, eingelegte teils übermalte Stiche mit galanten Figuren mit Musikinstrumenten in barocker Kleidung, Höhe ca. 88 cm, Breite ca. 128 cm, Tiefe ca. 71 cm, 3 Schlösser, 3 Schlüssel, vornehmlich Deckplatte und Seiten

Lot #: 402

Opening: €3,000 - €4,000

Date: 13 Nov 2019

Image

Nadelholzkorpus, Felder teils flächig, marmorartig sowie mit Blumenbuketts und Landschaftsmalereien polychrom bemalt, schräggestellte Lisenen, eintürig, unterhalb des profilierten Kranzgesimses die Jahreszahl 1849, Höhe ca. 176 cm, Breite ca. 123 cm, Tiefe ca. 59 cm, Schloss, Schlüssel, später

Lot #: 404

Opening: €3,600 - €5,000

Date: 13 Nov 2019

Image
Speckkranz, Alpenländisch, wohl 17. Jahrhundert

Schmiedeeisen, 8 Haken, Höhe ca. 54 cm, Breite ca. 25 cm, rostnarbig, ein Haken fehlt (SLS) Ruf 500

Lot #: 407

Opening: €500 - €700

Date: 13 Nov 2019

Image
Barockes Miniatur Kabinettschränkchen, Berchtesgaden, 18. Jahrhundert

Freistehend, Nadelholzkorpus, mit ornamentaler Strohhalm-Marketerie, zweitürig, innen sechs Schubladen, Eisenschloss, Kranzgesims mit aufschiebbarem Fach, Innenverkleidung mit originaler Tapete, Höhe ca. 19 cm, Breite ca. 21,5 cm, Tiefe ca. 16,5 cm, eine Schublade ergänzt, beschädigt (SLS) Ruf 600

Lot #: 408

Opening: €600 - €800

Date: 13 Nov 2019

Image

Holz, vollplastisch geschnitzt, auf kartuschenförmige Schildplatte montiert, polychrom gefasst, Gesamthöhe ca. 100 cm, Breite ca. 85 cm, beschädigt (SLS) Ruf 1.800

Lot #: 412

Opening: €2,000 - €3,600

Date: 13 Nov 2019

Image

Ahornholz beidseitig im Relief-Tiefschnitt geschnitzt: Weihnachtskrippe mit Bezeichnung "Gloria in ex/celsis deo", rückseitig: Herr mit Flinte in Tracht, ca.39 x 26 cm (SLS) Ruf 500

Lot #: 416

Opening: €500 - €800

Date: 13 Nov 2019

Image

Birnholz im Relief-Tiefschnitt geschnitzt: a) Eidechsen, Vogel auf Ast, Auerhahn, Krokodil und diverse Rosetten, seitlich monogrammiert und datiert: M: A: S. 1773., ca. 10,5 x 29,5 cm; b) Mäuse und Kaninchen, ca. 14,5 x 7,5 cm; c) beidseitig mit Motiven: Herr sowie Dame, ca. 15 x 4,5 cm; teils mit

Lot #: 419

Opening: €500 - €800

Date: 13 Nov 2019

Image

Obstholz im Relief-Tiefschnitt geschnitzt in Form von Zwillings-Wickelkindern, Lamm und diversen Objekten, braun lasiert, ca. 29 x 15 cm, Trockenrisse (SLS) Ruf 300

Lot #: 425

Opening: €300 - €500

Date: 13 Nov 2019

Image
Apothekergefäß, 18. Jahrhundert

Farbloses Glas, in der Form eines Albarellos, zylindrisch mit eingezogenem Fuß und ausgestellter Lippe, Boden mit Abrißnarbe, polychrome Emailmalerei, zentrale bekrönte Kartusche mit lateinischer Inschrift, Höhe ca. 14,7 cm, Boden mit gravierter Inventarnummer (SLS) Ruf 300

Lot #: 426

Opening: €450 - €600

Date: 13 Nov 2019

Image
Apothekerflasche mit Stöpsel,18. Jahrhundert

Farbloses Glas, vierkantig formgeblasen, eingesetzter Hals mit ausladender Mündung, Boden mit Abrißnarbe, polychrome Emailmalerei, zentrale bekrönte Kartusche mit lateinischer Inschrift, Höhe ca. 14,7 cm, Boden mit gravierter Inventarnummer (SLS) Ruf 340

Lot #: 427

Opening: €450 - €600

Date: 13 Nov 2019

Image
Albarello, Italien, datiert 1725

Fayence, eingezogene Wandung mit polychromer Bemalung: Wappenkartusche mit Apotheker-Zeichen, datiert: 1725, Höhe ca. 28 cm, Boden mit gescharteter Stelle (SLS) Ruf 300

Lot #: 429

Opening: €400 - €600

Date: 13 Nov 2019

Image
Sechs Apothekerflaschen mit Stöpseln, um 1900

Braunes Glas, zylinderförmig mit eingezogenem Hals, Papieretiketten in Kartuschenform, jeweils mit Bezeichnung, Höhen ca. 18,5 cm (6) (SLS) Ruf 240

Lot #: 430

Opening: €360 - €500

Date: 13 Nov 2019

Image
Erdglobus, Peter J. Oestergaard, Berlin um 1900

bezeichnet: Erdglobus/gezeichnet & hergestellt/im/Karthogr. Insitut/Peter J. Oestergaard/ Berlin-Schöneberg., Papp- oder Gipskugel mit 12 lithographierten und kolorierten Papiersegmenten, aufgesteckt auf gedrechseltes und ebonisiertes Holzgestell, Höhe ca. 53 cm, Altersspuren, runder Sockel mit

Lot #: 431

Opening: €900 - €1,300

Date: 13 Nov 2019

Image
Historismus Büsten- oder Blumensäule, 19. Jahrhundert

Auf quadratischem Sockel vier Balustersäulen, quadratisches profiliertes Kapitell, Holz, teils gedrechselt, vollständig übergangene polychrome Marmorfassung, Höhe ca. 111 cm, Altersspuren (SLS) Ruf 800

Lot #: 436

Opening: €800 - €1,200

Date: 13 Nov 2019

Image
Renaissance Zunfttruhe, Alpenländisch, spätes 17. Jahrhundert

Massiver Eichenholzkorpus, mit Flammleisten feldförmig gegliedert, Inneneinrichtung mit Schublade, graviertes und teils brüniertes Eisenschloss und -bandbeschläge, seitlich umlegbare Handhaben, Höhe ca. 29 cm, Breite ca. 66 cm, Tiefe ca. 35 cm, Schlüssel, Schlossmechanismus verändert, beschädigt

Lot #: 437

Opening: €1,300 - €1,800

Date: 13 Nov 2019

Image
Venezianische Leuchterfigur, Ende 19./Anfang 20. Jahrhundert

im Stil der italienischen "Mohrenleuchter" des 17. Jahrhunderts, Holz, vollplastisch geschnitzt, Sockelfuß, aufsteckbare Figur eines Knaben in einer Gondel mit einem einsteckbaren Ruder in seiner rechten Hand, in seiner linken ein Leuchter, Gold-, Silber- und Lüsterfassung, Höhe ca. 175 cm, alte

Lot #: 440

Opening: €1,400 - €2,000

Date: 13 Nov 2019

Image
Paar Girandolen, 3. Viertel 19. Jahrhundert

Feuervergoldete Bronze, je 6-flammig, dreipassige Grundform, kannelierter Säulenschaft, vier Leuchterarme, Tropftassen, Höhe jeweils ca. 75 cm (2) (SLS) Ruf 1.500

Lot #: 441

Opening: €1,600 - €2,400

Date: 13 Nov 2019

Image
Bouillotte Tischlampe im Louis XVI Stil, Frankreich 19. Jahrhundert

Feuervergoldete Bronze an zentralem Eisenstab, zweiflammiger Leuchterarm und roter ovaler Metallschirm höhenverstellbar, in späterer Zeit zweiflammig elektrisch montiert, Gesamthöhe ca. 67 cm, funktionstüchtig, ohne Gewähr für Elektromontierung (SLS) Ruf 800

Lot #: 443

Opening: €800 - €1,200

Date: 13 Nov 2019

Image
Schaukelpferd, 18./19. Jahrhundert

Holz vollplastisch geschnitzt, farbig gefasst, Höhe ca. 95 cm, Länge ca. 120 cm, beschädigt (SLS) Ruf 1.500

Lot #: 444

Opening: €1,500 - €2,500

Date: 13 Nov 2019

Image
Zwei Deckeldosen - Tabatieren, Deutsch, 2. Hälfte 18. Jahrhundert

Email, mehrpassig geschweifte Wandungen, Boden und Scharnierdeckel polychrom bemalt mit Streublumen sowie einer szenischen Darstellung auf weißem Grund, vergoldete Silbermontierungen, ca. 8,5 x 7 x 4 cm bzw. 6 x 5 x 2,5 cm, die Kleine Dose innenseitig mit Krakelee, restaurierte Stellen (2) (SLS) Ruf

Lot #: 447

Opening: €450 - €650

Date: 13 Nov 2019

Image
Barocke Tabatiere, wohl Werkstatt Fromery, Berlin 18. Jahrhundert

Email Deckeldose, rechteckiger Korpus mit leicht gebauchter Wandung, reliefiertes gold gemaltes Netzornament auf blauem Grund, Silbermontierung, Länge ca. 8 cm, Breite ca. 6,5 cm, Höhe ca. 4 cm, beschädigt (SLS) Ruf 240

Lot #: 451

Opening: €400 - €600

Date: 13 Nov 2019

Image
Neobarocker Spiegel- oder Bilderrahmen, 2. Hälfte 19. Jahrhundert

Holz vollplastisch und durchbrochen - teils diaphan -geschnitzt in Form von Muschel- und Blattwerk, erneuerte Blattvergoldung, facettiert geschliffene Spiegeltafel, Höhe ca. 92 cm, Breite ca. 107 cm, Lichtmaß ca. 67 x 54 cm, unbedeutende Fehlstellen (SLS) Ruf 600

Lot #: 455

Opening: €800 - €1,200

Date: 13 Nov 2019

Image

Im ziegelroten Feld drei Reihen mit sechs oktogonalen Tauk-Nuska-Güls, dazwischen Sternmotive, schmale einstreifige Bordüre mit Stufenpolygonen, unteres Ende reduziert, stellenweise sehr niedriger Flor im oberen Bereich, sonst guter Erhaltungszustand (SLS) Ruf 1.500

Lot #: 459

Opening: €2,500 - €3,500

Date: 13 Nov 2019

Image
Josef Hoffmann

(Pirnitz/Mähren 1870-1956 Wien) Aufsatz, um 1924/25, Ausführung Wiener Werkstätte, Messing handgetrieben, Hammerschlagdekor, runde Schale mit geraden Faltenzügen, zweifach gedrehten Henkeln, trichterförmiger Fuß, Höhe ca. 18,5 cm, monogrammiert: J H, Wortmarke Wiener/Werk/Stätte sowie Made in

Lot #: 461

Opening: €8,000 - €13,000

Date: 13 Nov 2019

Image
Barocker italienischer Salontisch, Neapel um 1700

Rechteckiger Holzkorpus mit ausgestellten Füßen, geschnitzte plastische Ornamente in Form von Rocaillen und Muschelwerk, goldfarbene Lüsterfassung, profilierte Marmorplatte, Höhe ca. 85,5 cm, Breite ca. 129 cm, Tiefe ca. 76 cm, Altersspuren, Platte restauriert (SLS) Ruf 2.400

Lot #: 462

Opening: €4,500 - €6,000

Date: 13 Nov 2019

Image
Feine Napoleon III Salonetagere, Frankreich um 1870

Hartholzgestell, teils Rosenholz furniert und mittels diverser Edelhölzer in Form von Blumenarrangements und Musikinstrumenten marketiert, gedrechselte ebonisierte Füße, freistehend, zwei Fächer, eine Schublade, Gelbmetallbeschläge, Höhe ca. 100 cm, Breite ca. 67 cm, Tiefe ca. 38 cm, beschädigt

Lot #: 464

Opening: €1,800 - €2,600

Date: 13 Nov 2019