Silber, truhenförmig, gebauchte Wandung, Scharnierdeckel mit geschnittenem Elfenbein Knauf, Höhe ca. 11,5 cm, Breite ca. 14 cm, Gesamtgewicht ca. 355 g, Meistermarke: FB für Friedrich Bäuml (Baeuml), Wiener Amtspunze (1872-1922), unterliegt dem Artenschutz (ASA) (SLS) Ruf 260 Literatur: W. Neuwirth, Wiener Gold- und Silberschmiede und ihre Punzen 1867-1922, Wien 1977, Bd. 1, S. 87.