Michael Powolny (Judenburg 1871 - 1954 Wien) Bär mit Putten Entwurf: Wiener Keramik, um 1907/08 Ausführung: Gmundner Keramik, 1917-1923 Keramik, heller Scherben, farbig glasiert und staffiert; auf der Unterseite gemarkt: geprägte Bildmarke der Gmundner Keramik, Modellnr. "181"; H. 18 cm Provenienz Privatsammlung, Deutschland Literatur Elisabeth Frottier, Michael Powolny Wien/Köln 1990, WV 86