Michael Powolny (Judenburg 1871 - 1954 Wien) „Gartenvase“ Wienerberger AG, Wien, um 1916 Keramik aus hellem Scherben, farbig staffiert und glasiert; auf der Unterseite geprägt gemarkt: "WIENERBERGERWIEN/WZB" und "WIENER/KUNST/KERAMIK" H. 46,5 cm; Dm. 42,5 cm Literatur Kunst-Keramiken (Kat. Verk., Wienerberger Ziegelfabriks- u. Baugesellschaft, Wien), Wien 1926, Nr. 4120 € 2.500 - 4.000 Gebot abgeben Kaufauftrag Frage an den Experten Teilen mit Freunden