Michael Powolny

Archive
Estimate: €1,500 - €2,500
ca. US$1,652 - US$2,754
Price realised:  n. a.
Lot number 0192, Views: 27

Michael Powolny (Judenburg 1871-1954 Wien) Großer Putto mit Füllhornvase Entwurf: Wiener Keramik, um 1910 Ausführung: Wiener Keramik, um 1910 Keramik, heller Scherben, schwarz staffiert, weiß glasiert; auf der Unterseite gemarkt: Entwerfermonogramm "MP", geprägte Bildmarke der Wiener Keramik; H. 31,1 cm Provenienz Privatsammlung, Wien Literatur Arlt, Weilinger, Wiener Keramik, Werkverzeichnis. Wien 2018 , S. 338, Modellnr. 319

Informations about the auction
Auction house: Auktionshaus im Kinsky GmbH
Title: Jugendstil & Design Di, 3. Dezember 2019, 15:00 Uhr
Date of the auction: 3 Dec 2019
Address: Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Austria
[email protected] · +43 1 5324200 · +43 1 53242009