Michael Powolny (Judenburg 1871 - 1954 Wien) Kleiner Putto "Herbst" Entwurf: Wiener Keramik, um 1911/12 Ausführung: Gmundner Keramik, 1913-1923 Keramik, glasiert, farbig staffiert; gemarkt: Bildmarke Gmundner Keramik, Nr. "303", "AH"; minimal bestossen; H. 9,8 cm Provenienz Privatsammlung, Deutschland Literatur E. Frottier, Michael Powolny Wien/Köln 1990, WV 137