Michael Powolny (Judenburg 1871 - 1954 Wien) Schöne Helena Entwurf: Wiener Keramik, um 1907 Ausführung: Gmundner Keramik, 1923-1932 Keramik, heller Scherben, schwarz-weiß glasiert und staffiert; auf der Unterseite gemarkt: Prägestempel der Gmundner Keramik, Modellnr. "112"; H. 40,5 cm Provenienz Privatbesitz, Wien Literatur Elisabeth Frottier, Michael Powolny Keramik und Glas aus Wien. 1900 bis 1950. Monografie und Werkverzeichnis, Wien/Köln 1990, WV 60