Michael Powolny (Judenburg 1871 - 1954 Wien) Spiegelrahmen Entwurf: Wiener Keramik, um 1910 Ausführung: Gmundner Keramik, 1917-1923 Keramik, heller Scherben, farbig glasiert und staffiert, altes Spiegelglas; rückseitig gemarkt: geprägte Bildmarke der Gmundner Keramik, Modellnr. "287"; 30,2 x 22,2 cm Provenienz Privatsammlung, Deutschland Literatur Elisabeth Frottier, Michael Powolny Köln/Wien 1990, WV 124