Auction archive: Lot number 1491

Michael Powolny

Jugendstil & Design
15 Dec 2021
€1,200 - €2,000
ca. US$1,358 - US$2,263

Michael Powolny

Jugendstil & Design
15 Dec 2021
€1,200 - €2,000
ca. US$1,358 - US$2,263

Michael Powolny (Judenburg 1871 - 1954 Wien) „Tafelaufsatz mit 2 Putti“ Wiener Keramik, 1910-12 Keramik aus hellem Scherben, farbig staffiert und glasiert; auf der Unterseite geprägt gemarkt: Entwerfermonogramm "MP" und Bildmarke der Wiener Keramik; seitlich nicht störender kleiner Bereich bei der Produktion nicht glasiert H. 19,1 cm; B. 26,7 cm Literatur Arlt, Weilinger, Wiener Keramik, Werkverzeichnis. Wien 2018, S. 260, WK Modellnr. 113a € 1.200 - 2.000 Gebot abgeben Kaufauftrag Frage an den Experten Teilen mit Freunden

15 Dec 2021
Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Austria
[email protected]
+43 1 5324200
+43 1 53242009

15 Dec 2021
Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Austria
[email protected]
+43 1 5324200
+43 1 53242009