Auction archive: Lot number 1517

Michael Powolny

Jugendstil & Design
15 Dec 2021
€1,800 - €2,500
ca. US$2,037 - US$2,829

Michael Powolny

Jugendstil & Design
15 Dec 2021
€1,800 - €2,500
ca. US$2,037 - US$2,829

Michael Powolny (Judenburg 1871 - 1954 Wien) „Tafelaufsatz“ Wiener Keramik, 1910-12 Keramik aus hellem Scherben, farblos glasiert; Goldmalerei; auf der Unterseite geprägt gemarkt: Bildmarke der Wiener Keramik und Entwerfermonogramm "MP"; Vergoldung altersbedingt stellenweise berieben H. 21,6 cm; Dm. 24 cm Literatur Arlt, Weilinger, Wiener Keramik, Werkverzeichnis. Wien 2018, S. 258, WK Modellnr. 113 € 1.800 - 2.500 Gebot abgeben Kaufauftrag Frage an den Experten Teilen mit Freunden

15 Dec 2021
Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Austria
[email protected]
+43 1 5324200
+43 1 53242009

15 Dec 2021
Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Austria
[email protected]
+43 1 5324200
+43 1 53242009