Ausführung um 1907, Prägemarke der Wiener Keramik und Modellnummer 75, gepinselte Buchstaben M und B, Steingut polychrom bemalt und farblos glasiert, Putto, eine Blütengirlande als Kerzentülle tragend, innen Gebrauchsspuren (die Innenkante mit kleinen Kerben) Alterscraquelé, sonst normale Altersspuren, H 19 cm. Quelle: MAK Sammlung online, Archiv der Wiener Werkstätte, Inventarnummer: WWF 89-29-1.