hohe, zylinderförmige Vase; Keramik, heller Scherben, weiß und schwarz glasiert; Unterseite minimal bestoßen; unterhalb gemarkt Werkstattsignet und WK Modell-Nr. 11; H. 22 cm. (MP) Literatur: Arlt, Weilinger, Wiener Keramik, S. 210f.; Frottier, Michael Powolny WV 17 u. a.