Michael Victor Acier (Versailles 1736 - Dresden 1799) Figur "Gärtnerkind" Meissen, 20. Jh. Nach einem Entwurf von Michael Victor Acier von 1778. Liebreizende Winzerinfigur bei der Weinlese auf einem Rocaille-Sockel mit plastischem Dekor (tlw. best.). Charakteristisches Exemplar der sog. "Gärtnerkinder", die die Begeisterung des 18. Jh. für pastorale Szenen bezeugen. Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen. Ritzzeichen "60401". H. 11,5 cm.