MICHAUD (Jean-François- & POUJOULAT (Jean-Jospeh). Correspondance d'Orient 1830-1831. Paris, Ducollet, 1833-1835. 7 vol., in-8, ½ basane brune, dos à faux-nerfs ornés. Ex-libris du château de Wideville. 1 carte dépliante de l'itinéraire des auteurs en Orient. Rouss. éparses, manque la pièce de tomaison du t. 6 sinon bons exemplaires pour cette édition originale.