MICHAUD - POUJALAT - Histoire des croisades abrégée à l'usage de la jeunesse - Tours ; Alfred Mame et Fils, 1892 - 1 volume In-4° - De très rares rousseurs - Nombreuses gravures in texte et compositions gravées hors texte en noir - Reliure éditeur cartonnage toilé rouge titré or et orné d'1 décor de croisés au 1er plat, plaque de A. Souze (discrète fente partielle au mors du 2nd plat) - Dos orné et titré or (légèrement insolé et petits fendillements aux coiffes) - Tranches dorées.