Auction archive: Lot number 121

MICHAUX, Henri (1899-1984)

Une vie de bibliophilie
2 May 2022 - 12 May 2022
€800 - €1,200
ca. US$842 - US$1,263
€882
ca. US$928

MICHAUX, Henri (1899-1984)

Une vie de bibliophilie
2 May 2022 - 12 May 2022
€800 - €1,200
ca. US$842 - US$1,263
€882
ca. US$928

MICHAUX, Henri (1899-1984). Par des traits. Paris : Fata Morgana, 1984. Exemplaire de tête, impeccable, avec 8 sérigraphies originales monogrammées d'Henri Michaux, où "ses personnages deviennent signes, lignes d'écriture, mais pour la première fois en couleurs, brun-rouge, ou noir et vieux rouge". Rainer Michael Mason et Christophe Cherix, Henri Michaux Les Estampes. 1948-1984, n°204-211 et p. 177. In-4 (240 x 170 mm), en feuilles, sous couverture illustrée rempliée. Édition originale. Tirage limité à 1800 exemplaires, celui-ci l'un des 80 de tête sur vélin d'Arches, les seuls à comprendre la suite des sérigraphies, n°79. 8 sérigraphies originales en couleurs d'Henri Michaux, justifiées 79/90 et monogrammées au crayon par l'artiste. 5 lettrines, 53 dessins et 8 bandeaux reproduits en offset. Sous étui muet de pleine toile rouge. Pristine deluxe copy, with the suite of 8 original screen prints, all monogrammed by Michaux.

2 May 2022 - 12 May 2022
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

2 May 2022 - 12 May 2022
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869