Auction archive: Lot number 94

littérature.

€600 - €800
ca. US$636 - US$848

littérature.

€600 - €800
ca. US$636 - US$848

MICHAUX Henri (1899-1984) Billet autographe signé "Henry Michaux", s.l.n.d., adressé à un éditeur. 1 page in-12. - DUMAS Alexandre fils (1824-1895). L.A.S. "A. Dumas", s.l.n.d. 1 page in-8 (tmanques). - REVERDY Pierre (1889-1960). Epreuves d'imprimerie, intitulées "Certains avantages d'être seul", en double exemplaire (la première avec signtaure autographe), avec corrections autographes, s. d. [1918], 2 pages in-folio. On joint : REVERDY Henriette. [Sources du vent] Lueurs des crépuscules. Le dernier mot. Fraîches couleurs. Pendant la nuit. Voyage sans fin. De l'autre côté. Apre sang. Manuscrit autographe de sept poèmes de Pierre REVERDY, avec corrections autographes de celui-ci, s. d. [1929], 7 pages in-4. Ensemble de 9 pièces. - MAURIAC François (1885-1970). 4 L.A.S., 1 L.A., Paris, [1949-1950], adressées à Roger NIMIER. Divers formats (pliures, tâches d'encre, ratures).

17 May 2022
Aguttes
Aguttes Neuilly

17 May 2022
Aguttes
Aguttes Neuilly